Саид Темирханов принял участие в ВКС-заседании по актуальным вопросам социально-экономического развития РД
Версия для слабовидящих

Новости

Саид Темирханов принял участие в ВКС-заседании по актуальным вопросам социально-экономического развития РД

В понедельник, 27 февраля, под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло заседание Оперштаба по обеспечению устойчивости развития экономики региона с учетом внешних факторов.
По ВКС в заседании принял участие и Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов.
На обсуждение было вынесено несколько вопросов, в том числе: о прохождении отопительного периода 2022-2023 гг. на объектах электроэнергетики и газоснабжения РД, о кассовом освоении бюджетных средств органами исполнительной власти РД и др.
Открывая заседание, Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал об итогах поездки правительственной делегации в Азербайджан и перечислил, в каких отраслях будет усилено сотрудничество в рамках «Плана мероприятий по развитию ключевых направлений сотрудничества между Республикой Дагестан и Азербайджанской Республикой на 2023–2025 годы», подписанного на прошлой неделе.
Он также напомнил, что 21 февраля в своем послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин говорил о планах России расширять перспективные внешнеэкономические связи и выстраивать новые логистические коридоры.
Переходя непосредственно к повестке, глава кабмина сообщил, что с 2023 года в России начинается реализация большой программы в сфере ЖКХ, рассчитанной на ближайшие 10 лет.
Отдельно, в своем выступлении, премьер обратил внимание руководителей органов власти на необходимость обеспечить своевременное и полное освоение финансовых средств, направленных на реализацию мероприятий нацпроектов и госпрограмм Российской Федерации.
Глава кабмина также отметил, что для осуществления своевременного освоения средств необходимо грамотно запланировать закупочную деятельность, а также напомнил, что все конкурсные процедуры должны быть завершены в первом полугодии.
По первому вопросу с докладом выступил первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Россети Северный Кавказ» Виктор Абаимов.
В свою очередь, гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Ленар Мансуров рассказал, какие меры принимаются для обеспечения безаварийной и бесперебойной подачи газа в период ухудшения погодных условий.
Завершая свой доклад, руководитель ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» обратился к органам местного самоуправления и Госжилинспекции РД с рекомендацией проконтролировать и усилить работу управляющих компаний по обследованию и приведению в надлежащее состояние вентиляционных каналов и систем дымоотведения, а также по заключению договоров на техническое обслуживание газового оборудования.
В свою очередь, главный жилищный инспектор РД Сергей Касьянов проинформировал, что Госжилинспекция РД ежедневно проводит рейдовые обходы.
Далее слово предоставили врио министра финансов РД Шамилю Дабишеву, который рассказал о кассовом освоении бюджетных средств органами исполнительной власти республики в соответствии с планами-графиками финансирования.
Последним докладчиком на Оперштабе стал председатель Комитета по государственным закупкам РД Азер Нифталиев. Он напомнил, что Правительством Дагестана было дано поручение всем государственным Заказчикам в срок до 20 января 2023 года разместить информацию о планируемых закупках на весь объем предусмотренного финансирования.
Подводя итоги заседания, премьер-министр республики Абдулмуслим Абдулмуслимов дар ряд поручений. Так, всем руководителям ОИВ поручено проработать вопросы взаимодействия с республикой Азербайджан по своему направлению, а Минэнерго, Минстрою РД и ресурсоснабжающим организациям отдельно поручено при формировании плана мероприятий по подготовке к ОЗП 2023-2024 годов уделить особое внимание муниципалитетам, в которых функционируют крупные промышленные объекты, чтобы не тормозить производственные процессы.


Количество показов: 534
27.02.2023

Возврат к списку


Поделиться в: