Саид Темирханов провел совещание по актуальным для муниципалитета вопросам
Версия для слабовидящих

Новости

Саид Темирханов провел совещание по актуальным для муниципалитета вопросам

Под руководством Главы Сулейман-Стальского района Саида Темирханова в районной администрации состоялось еженедельное аппаратное совещание по актуальным для муниципалитета вопросам.

О состоянии и мерах по соблюдению градостроительного законодательства в районе проинформировал начальник отдела архитектуры и градостроительства Виталий Алисенов, а также главы администраций ряда сельских поселений.

Со слов Виталия Алисенова, за последние десятилетия строительство и реконструкция осуществлялось с нарушениями градостроительных нормативов и без творческих изысков в архитектуре. К ухудшению ситуации в данной сфере привела хаотичная застройка с нарушениями градостроительного, земельного и природоохранного законодательства.

По итогам принятых мер выработан ряд решений по улучшению ситуации и наведению порядка в градостроительстве, недопущению самовольного строительства. В частности, проводятся мероприятия по внесению изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования, устанавливаются назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, учета интересов граждан и общества.

Администрацией района была инициирована и разработка Мастер-плана сельской агломерации с учетом территорий 5 сел центральной зоны муниципалитета, что стало важным шагом к созданию вектора устойчивого социально-экономического и пространственного развития района до 2030 года.

В контексте обеспечения должного порядка в сфере градостроительства и препятствия самовольному строительству руководством района был выделен ряд инструментов решения проблем:

Соблюдение законодательства: Важно вести строительство в строгом соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства, что включает установление четких правил и норм, которые должны соблюдаться всеми участниками строительных процессов.

Усиление контроля: Необходимо обеспечить эффективное сотрудничество между органами местного самоуправления и правоохранительными органами для предотвращения возведения объектов незаконного строительства. Это включает регулярные проверки и мониторинг строительных проектов. При выдаче разрешения на строительство объектов необходимо проверить наличие инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

Интеграция мастер-плана: Отделу архитектуры и градостроительства следует интегрировать материалы мастер-плана в документы территориального планирования и ГЗ, завершить актуализацию генпланов и ПЗЗ с внесением территориальных зон в ЕГРН. Это поможет сформировать четкое видение развития территории и предотвратить нежелательное застройку.

Внедрение ГИСОГД: Переход на использование ГИСОГД с функциями автоматизированной информационно-аналитической поддержки позволит более эффективно управлять градостроительной деятельностью. Это включает подготовку, согласование и утверждение различных документов, необходимых для строительства.

Улучшение межведомственного взаимодействия: Важно совершенствовать взаимодействие между администрациями сельских поселений, профильными отделами районной администрации и ресурсоснабжающими организациями. Это поможет обеспечить своевременное реагирование на запросы и качественное предоставление муниципальных услуг в сфере градостроительства.

Эффективная реализация вышеперечисленных мероприятий станет важным шагом в обеспечении соблюдения градостроительного законодательства и повышении качества строительной отрасли в районе, подчеркнул Глава района.

В ходе совещания также были отмечены вопросы, связанные с реализацией полномочий муниципального района по участию в предупреждении и ликвидации последствий ЧС и обеспечению мер пожарной безопасности.

Начальник отдела по ГО, ЧС и мобилизационной работе Тарлан Султанахмедов представил соответствующий анализ выполнения задач и мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, а также на обеспечение первичных мер пожарной безопасности.

По итогам обсуждения данного вопроса, особое внимание поручено уделить улучшению инфраструктуры, обновлению и установке технического оборудования для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, совершенствованию системы оперативного реагирования, включая координацию действий различных служб и подразделений, участвующих в ликвидации последствий.

Руководитель района отметил необходимость проведения учений и тренировок по действиям в чрезвычайных ситуациях для повышения квалификации персонала муниципальных учреждений и организаций, осуществления постоянного контроля за соблюдением правил пожарной безопасности на объектах социального назначения.

В завершение помощник главы райадминистрации по антикоррупционным вопросам Эльдар Абдулмеджидов напомнил о ходе декларационной кампании, попросил муниципальных служащих уделить этому вопросу должное внимание и придерживаться всех установленных процедур для своевременного и точного заполнения деклараций о доходах, расходах, имуществе и обязательствах.


Количество показов: 351
27.03.2024

Возврат к списку


Поделиться в: