В Сулейман-Стальском районе состоялся семинар-совещание по вопросам земельно-имущественных отношений
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе состоялся семинар-совещание по вопросам земельно-имущественных отношений

Сегодня, 2 февраля 2017 года, в администрации Сулейман-Стальского района состоялся семинар-совещание, посвященный актуальным вопросам в сфере земельно-имущественных отношений.
В семинаре приняли участие заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов, ведущий специалист отдела инфраструктуры пространственных данных филиала ФГБУ «ФКП Росреестр» по РД Гасан Казанбеков, директор МБУ «Управление муниципального имущества и землепользования» Муслим Альдеров, главы и ответственные работники администраций сельских поселений района, специалисты структурных подразделений райадминистрации.
Открывая семинар, заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов обозначил актуальность вопросов повестки дня и сделал особый акцент на вопросах, касающихся существенных изменений в земельном законодательстве.
О мероприятиях по установлению или изменению границ муниципальных образований, населенных пунктов, а также границах территориальных зон участников семинара проинформировал ведущий специалист отдела инфраструктуры пространственных данных филиала ФГБУ «ФКП Росреестр» по РД Гасан Казанбеков. В ходе выступления он подробно остановился на требованиях, регламентируемых при утверждении генеральных планов сельских поселений, изменении схемы территориального планирования, разъяснил процедуру смены категорий земельных участков, определения местоположения границ объекта землеустройства, в том числе и отдельно взятых населенных пунктов, а также ознакомил с положением внесения сведений в государственный кадастр недвижимости.
Рассматриваемые вопросы вызвали большой интерес и внимание у представителей администраций сельских поселений муниципального района, по каждому из них проводились дискуссии, в которых принимали активное участие все присутствовавшие.
Далее специалист-эксперт управления муниципального имущества и землепользования района Фазиль Мугудинов ознакомил присутствующих с изменениями, внесенными в Земельный Кодекс Российской Федерации в 2016 году и вступившими в силу с января 2017 года. В частности, они касались порядка распоряжения земельным имуществом, организации муниципального земельного контроля, предоставления земель в собственность, аренду и т.д.
В рамках семинара-совещания также директор МБУ «Управление муниципального имущества и землепользования» Муслим Альдеров озвучил протокольные поручения главы муниципального района, довел до сведения глав АСП необходимость завершения оформления земельных участков и объектов капитального строительства, упорядочения бесхозных объектов, целевого использовании земель сельхозназначения.
что вопрос по передаче полномочий по муниципальному земельному контролю от поселений на уровень муниципальных образований остается открытым.
на оформлении невостребованных земельных долей на территории области; предоставлении земель сельхозназначения в собственность, аренду; муниципальном земельном контроле; и переводе земельных участков сельхозназначения в иные категории.
Подводя итоги совещания, Саид Темирханов дал руководству УМИЗ и  сельских администраций ряд рекомендаций, направленных на  обеспечение эффективности проводимой работы. «От учета имущества, находящегося в вашем ведении, напрямую зависит объемы налоговых поступлений», - заключил он.


Количество показов: 1600
02.02.2017

Возврат к списку


Поделиться в: