Шайдаевы продолжают инвестировать в родное село
Версия для слабовидящих

Новости

Шайдаевы продолжают инвестировать в родное село

Накануне Глава района Нариман Абдулмуталибов побывал в Цмурском сельском поселении, где встретился с инвестором, учредителем благотворительного фонда «Село» Маратом Шайдаевым.
На встрече присутствовали 1-й заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев и глава АСП «сельсовет «Цмурский» Раида Алибекова.
В ходе встречи они обсудили вопросы социально-экономического развития с. Цмур и побывали на инвестиционных площадках. В частности, гости посетили Цмурскую среднюю общеобразовательнюю школу, где ознакомились с ходом учебно-воспитательного процесса, материальной обеспеченностью и технической оснащенностью школы, а также побывали в орехоплодном саду и на объектах строительства современного 9-квартирного жилого дома для учителей, мастерских для обучения учащихся швейному и токарному делу, деревообработке и т.д.
Напомним, уже второй год в селе функционирует построенная инвесторомy новая двухэтажная школа на 120 ученических мест, оснащенная современным оборудованием. К 1 сентября 2018 года завершатся работы по строительству 4-хэтажного жилого дома для учителей, цехов, футбольной площадки и других объектов. В настоящее время Цмурская СОШ сотрудничает с Аграрно-экономического техникумом Дагестанского государственного аграрного университета по профессиональному обучению учащихся, по итогам которого они получат свидетельства о присвоении рабочих профессий. Это поможет детям с. Цмур поступить в Аграрно-экономический техникум, по окончании которого они могут быть зачислены сразу на второй курс ДСХА, а для села и района - обеспечить кадровый резерв из числа квалифицированных специалистов. На собственной производственной базе, включающей в себя цех по переработке молока, цех по переработке фруктов и цех по производству гранулированных кормов, будет организовано начальное профессиональное обучение. Сырье для цехов будут поставлять с сельхозугодий. Более того сельчане получат возможность найти подходящую для себя работу. Средства, вырученные от реализации продукции цехов, инвестор намерен направить на содержание школы и села. Вот уже второй год лучшие учителя школы получают дополнительные выплаты и удостаиваются именных премий и ценных подарков от имени семьи Шайдаевых.
В рамках программы развития агропромышленного комплекса в 2017 году в с. Цмур был заложен интенсивный орехоплодный сад на площади 40 га. В планах инвестора остается возведение цеха, в котором будет установлен орехокольный станок, что позволит сбывать уже очищенную от скорлупы продукцию.
Глава района и Марат Шайдаев долго обсуждали с коллективом школы вопросы учебно-воспитательной работы, методической учебы учителей и привлечения высококвалифицированных педагогических кадров.
Марат Шадаев призвал и попросил педагогический коллектив школы приложить максимум усилий для организации дополнительных занятий для детей в удобное для них время, формирования у обучающихся заинтересованности в получении знаний. «В таких условиях нужны соответствующие хорошие результаты. Создание прочной основы и благоприятных условий для разностороннего развития личности - являются нашими главными задачами. Необходимо привлекать детей на дополнительные занятия для получения углубленных знаний, а также их творческого и индивидуального роста. Ваши труды будут оценены по заслугам. В последующем лучшие учителя школы будут поощрены ежемесячными надбавками к заработной плате»,- подчеркнул он.
Глава района поблагодарил Марата Шайдаева и семью Шайдаевых за помощь в решении социально-экономических проблем села. «Уверен, что сельчане по достоинству оценят активную гражданскую позицию семьи Шайдаевых. Деятельность инвестора нацелена в первую очередь на создание приемлемых современных условий для жизни и работы людей в родном селе, возвращение уважение к сельскому труду»,- отметил Нариман Абдулмуталибов.


Количество показов: 1040
19.04.2018

Возврат к списку


Поделиться в: