Новости

Школьники Сулейман-Стальского района соревновались в конкурсе сочинений по жизни и творчеству Гамзата Цадасы

Накануне в информационно-методическом центре управления образования Сулейман-Стальского района подвели итоги районного конкурса сочинений среди учащихся общеобразовательных школ, посвященного жизни и творчеству Гамзата Цадасы.
Конкурс проводился с целью сохранения и популяризации поэтического наследия Гамзата Цадасы, повышения интереса детей и подростков к изучению его творчества, воспитания патриотизма и уважения к национальной культуре и искусству.
Как отметила методист информационно-методического центра Назират Магомедова, мероприятие дало возможность детям распознать многогранность творчества поэта, ощутить внутреннюю чистоту его стихов и понять, что истоки его поэзии – родина, родной очаг, дружба, честность, бескорыстное служение народу, а также выявить и поддержать молодые таланты среди населения района разных возрастов в разных творческих направлениях.
В конкурсе приняли участие учащиеся 10-ых классов общеобразовательных учреждений района. Для проведения конкурса были выбраны темы сочинений «Гамзат Цадаса – мой любимый поэт», «Почему я люблю творчество Гамзата Цадасы?», «Сын аварского народа, Гамзат Цадаса».
Жюри оценивало конкурсные работы по нескольким параметрам. Это соответствие работы теме, наличие и раскрытие основной мысли высказывания; богатство (разнообразие) словаря и грамматического строя речи; правильность и уместность употребления языковых средств; полнота раскрытия темы.
В сочинениях было выражено отношение ребят к жизни и творчеству, и отдельным произведениям поэта. Были использованы самые разные формы изложения материала. Наряду с привычной формой сочинения, были изложения и в виде эссе, и в форме исследования.
По итогам конкурса первое место заняла Эмилия Рустамова (МКОУ «Куркентская СОШ №1 им.М.Рагимова», второе – Эльвина Гаджимирзоева, (МКОУ «Ашагасталказмалярская СОШ) и Эльмира Исаева (МКОУ "Ашагастальская СОШ"), третье место поделили Алина Аллахкулиева ( МКОУ «Касумкентская СОШ №1»), Лейла Абасова (МКОУ «Юхаристальская СОШ») и Сабина Султанова (МКОУ «Эминхюрская СОШ»).
Победители и призеры конкурса награждены грамотами Управления образования района.


Количество показов: 993
12.10.2017

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''