Школьников Сулейман-Стальского района учат правилам безопасного поведения в сети Интернет
Версия для слабовидящих

Новости

Школьников Сулейман-Стальского района учат правилам безопасного поведения в сети Интернет

IMG-20170303-WA0003.jpgСулейман-Стальский район продолжает поддерживать традиционное российское событие по организации и проведению Всероссийской Недели безопасного Рунета. Комплекс интересных, познавательных мероприятий по формированию у детей и взрослых ответственного, этичного и безопасного использования Интернета и мобильных технологий проходят не только с участием общеобразовательных организаций района, но и библиотек, обслуживающих детей.
Сегодня, 3 марта 2017 года, слушателями библиотечного урока «Безопасность детей в сети Интернет стали учащиеся 8 «а» класса Касумкентской СОШ №1.
Как сообщила библиограф Центральной районной библиотеки Минасат Абасова, основной целью урока служат обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних, привитие им навыков ответственного и безопасного поведения в сети Интернет. «Проводимые нами мероприятия призваны напомнить детям о том, что реальная жизнь гораздо ярче, чем интернет - страницы, и в ней больше интересного и увлекательного, чем в виртуальном мире», - отметила Минасат Абасова.
В рамках урока работник библиотеки рассказала школьникам о пяти типах интернет-зависимости, о том, какую информацию нельзя разглашать в сети-Интернет и чем опасны социальные сети. Она также объяснила, как правильно подходить к поиску нужной информации, участники мероприятия узнали об актуальных проблемах Интернета, как обезопасить себя от вирусов и нежелательных уведомлений, получили информацию о трех видах компетенции (техническая, информационная, коммуникативная). 

 В завершение мероприятия с детьми был проведен проверочный тест, позволивший выявить степень усвоения темы урока.
«Урок безопасности в сети Интернет имеет большое практическое значение. За пределами школы мы не можем защитить детей от рисков. Поэтому важно, чтобы они понимали, какие опасности могут их подстерегать в Интернете. Надеемся, что знания, полученные в ходе урока, предупредят детей об интернет – угрозах и помогут ребятам безопасно, с пользой проводить время во всемирной сети. Важно, чтобы это контролировали и сами родители», - подытожила библиограф.


Количество показов: 859
03.03.2017

Возврат к списку


Поделиться в: