Школьников Сулейман-Стальского района учат жить в согласии с природой
Версия для слабовидящих

Новости

Школьников Сулейман-Стальского района учат жить в согласии с природой

29 апреля 2016 года в читальном зале центральной библиотеки Сулейман-Стальского района состоялся вечер экологической информации «Жить в согласии с природой».
В нем приняли участие учащиеся разных возрастных групп. К вечеру была оформлена книжная выставка «Чтобы охранять природу, ее надо знать».
Как подчеркнула организатор мероприятия заведующая юношеским отделом библиотеки Марал Курбанова, мероприятие проведено в целях формирования у детей основ экологической грамотности и активной жизненной позиции по вопросам охраны природы Сулейман-Стальского района, воспитания бережного отношения к природе и друг другу.
В ходе мероприятия учащиеся из различных школ района рассказали о заповедных местах и достопримечательностях района: Кпул ятар, реках «Цмур», «Чираг-чай» и «Курах-чай», сливающихся возле с.Касумкент в «Гюлгери чай», лесах района и обитающих в них животных и растениях, о необходимости изменения своего отношения к природе, что надо учиться жить в гармонии с природой, подчиняться законам экологии – науки о нашем общем доме.
Активная читательница библиотеки Сувар Бабева рассказала о санитарном состоянии муниципального района, организованном сборе и вывозе ТБО в селах района, отметила положительную тенденцию в улучшении экологической ситуации в районе.
Работники детской библиотеки Чрахалум Абдулгафисова и Тамум Загирова известили ребят о народных приметах о природе. «Еще в древние времена люди заметили, что определенные события напрямую связаны с изменениями метеоусловий. В течение огромного количества времени все эти знания накапливались, и сегодня каждый может пользоваться народными приметами о природе», -отметила Чрахалум Абдулгафисова.

На мероприятии также были прочитаны стихи, посвященные данной теме, исполнены песни о любви к родной земле, природе.

Количество показов: 1235
29.04.2016

Возврат к списку


Поделиться в: