Новости

Сила народной души. По следам «Шарвили»

2.JPGО Шарвили – самом известном, но в то же время самом загадочном герое одноименного лезгинского народного героического эпоса, защитнике родной земли говорили накануне в Центральной библиотеке Сулейман-Стальского района, на историко-познавательном уроке «По следам Шарвили».
Участниками мероприятия стали юные читатели библиотеки.
Заведующая читальным залом Гулангерек Меликова отметила, что эпос «Шарвили» является одним из самых любимых произведений устного поэтического творчества лезгинского народа, памятником его истории, бесценной жемчужиной духовной культуры, объединяющей людей.
«Каждый год на Родине героя «Шарвили», в селе Ахты, проходят празднества, посвященные эпосу. Это еще в очередной раз свидетельствует о том, что народные традиции согревают сердца, сближают души людей, сплачивают их, пробуждают светлые чувства», - подчеркнула она.
Дети узнали о многочисленных ратных подвигах Шарвили, которые описываются в сказаниях эпоса в сказочной форме. Библиотекарь рассказала, что под прозвищами врагов богатыря подразумевались вполне конкретные кочевые народы, которые наступали с целью захватить чужие земли.
С большим интересом слушали ребята подробности о ратной службе, мирской жизни и духовном пути лезгинского героя Шарвили, о том, что известно из народных преданий и что удалось установить историкам, литературоведам в результате длительных кропотливых изысканий и изучения народного творчества.


Количество показов: 696
14.07.2017

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''