Новости

Сорок лет у доски

Учительница родного языка и литературы МКОУ «Герейхановская СОШ № 1 им. Р. Османова» Сегерхалум Рашидовна Османова любит доводить начатое дело до конца.
В настоящее время и педагогика в целом, и каждый учитель в отдельности, все чаще задаются вопросом: «Чему учить и как учить?». Динамика происходящих в мире событий требуют постоянного совершенствования педагогических методов преподавания в соответствии с требованием ФГОС.
Сегерхалум Рашидовна в совершенстве владеет теорией, методикой и практикой обучения и воспитания школьников. Творчески и ответственно подходит ко всем мероприятиям, проводимым в школе. Поэтому ее ученики постоянно добиваются успехов в районных и республиканских конкурсах и олимпиадах.
На вопрос «Как учитель должен строит свою работу, чтобы ученики добивались высоких результатов?», она ответила: «Главное составляющее учительского труда - это отличное владение своим предметом, глубокое знание содержания преподаваемой темы, применение современных педагогических технологий во время уроков».
Несомненно важна личность педагога, который должен постоянно находиться в творческом поиске. Отличительной чертой ее трудовой деятельности является высокий профессионализм, сочетающийся с большой требовательностью к себе и ученикам. Организовывая встречи с лезгинскими писателями, она повышает познавательный интерес учащихся, углубляет любовь к родному языку.
«Педагог - это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков», - писал А.В. Луначарский. Долгие годы сотрудничая с сектором родных литератур ДНИИП им. А.А. Тахо-Годи, С. Османова проводит научно-экспериментальную работу, рецензирует и апробирует программы и учебно-методические пособия. Ею разработаны и изданы 7 методических пособий по дагестанской литературе. Уникальность этих пособий в том, что они многогранны, охватывают всю глубину лезгинской литературы от народного эпоса «Шарвили», жизни и творчества Етим Эмина до наших дней. О методических пособиях Османовой, посвященных творчеству поэтессы 3. Джабраиловой и изучению поэмы «Хлеб» М. Джалилова, была статья в газете «Учитель Дагестана». Произведения эти таят в себе высоконравственные житейские наставления - быть честным, милосердным, трудолюбивым, почитать старших... Ее внеклассные мероприятия с использованием этих пособий проходят в присутствии писателей лезгинской литературы, которые активно участвуют в обсуждении. Ученикам интересно общаться с учителем, если она несет в себе что-то новое, доселе неизведанное.
Проходят годы... Вот уже 40 лег С. Р. Османова обучает детей азам знаний, родному языку. За трудовую деятельность ей присвоено звание «Почетный работник общего образования РФ», она стала ветераном труда, получила многочисленные грамоты и дипломы. Два раза становилась победителем конкурса «Лучший учитель РФ».
Хочется пожелать Сегерхалум Рашидовне, высокоэрудированной и талантливой учительнице, крепкого здоровья, заслуженных побед в трудной, но благодарной работе.
Автор: А. Гаджимурадов, председатель Совета ветеранов войны и труда
             Сулейман-Стальского района
Газета «Учитель Дагестана» №02 от 30 января 2019 года



Количество показов: 656
05.02.2019

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''