Состоялось первое заседание Градостроительного совета Сулейман-Стальского района
Версия для слабовидящих

Новости

Состоялось первое заседание Градостроительного совета Сулейман-Стальского района

Накануне глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов провел первое заседание Градостроительного совета, на котором рассматривались важнейшие вопросы реализации районной градостроительной политики, архитектурного облика и схемы пространственного развития населенных пунктов.
В соответствии с постановлением главы Сулейман-Стальского района №598 от 31 декабря 2019 года «Об утверждении положения о Градостроительном совете МР «Сулейман-Стальский район» Республики Дагестан» утвержден состав Градостроительного совета, в который вошли заместители главы райадминистрации, депутаты Районного Собрания, руководители соответствующих структурных подразделений райадминистрации, главы сельских поселений, представители территориальных республиканских, федеральных органов и общественных организаций.
Открывая заседание, глава района остановился на основных задачах консультативно-совещательного органа в реализации районной градостроительной политики. «Практика обсуждения Советом будет применяться в целях открытости и прозрачности процессов согласования и реализации проектных решений по градостроительству и архитектуре. Генпланы сельских поселений и ППЗ разработаны, но Совету с участием общественности района необходимо их проанализировать, произвести корректировку документов территориального планирования муниципального района. Градостроительная политика должна соответствовать действующему законодательству. Ее осуществление приведет к улучшению архитектурного облика существующих объектов капитального строительства и соблюдению действующих требований при строительстве новых ОКС на территории муниципального района», - отметил он.
С информацией о формировании схем территориального планирования района и сельских поселений, разработке генеральных планов сельских поселений, а также правил землепользования и застройки выступил начальник АС и ЖКХ Виталий Алисенов. В частности, он подчеркнул, что генеральный план, правила землепользования и застройки являются необходимыми документами для упорядочивания градостроительной деятельности и оптимизации землепользования муниципального образования. Они формируют общие принципы развития разных функциональных зон сельского поселения в пределах установленных регламентов.
С предложениями и рекомендациями по налаживанию эффективной работы Градостроительного совета по обсуждаемым вопросам выступили первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, председатель Общественной палаты Алимет Мейланов, председатель Союза предпринимателей района Максим Аскеров, заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г.Дербенте Джарият Магомедова, директор МБУ «УМИЗ» Назир Гасанов, руководитель ООО «Касумкентсервис» Галиб Фатахов, глава АСП «с/с Новомакинский» Асамудин Казиахмедов и другие.
Все предложения и замечания участников Градостроительного совета были внесены в протокол заседания. Обсуждение главных архитектурно-планировочных документов района продолжится на заседаниях рабочей группы. Подводя итоги встречи, глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов отметил: «Необходимо вести планомерную работу в соответствии с постановлением Роспотребнадзора по анализу санитарно-защитных зон, создать рабочую группу и консультативный совет по рассмотрению юридических вопросов, связанных с оказанием помощи коммерческим структурам, а также разработать памятки. Главной задачей Градостроительного совета является наведение порядка в архитектурной и градостроительной политике. За последние два года снесены около 20 объектов, некоторые дела находятся на рассмотрении суда. Надо навести порядок в строительстве АЗС, автомоек, баз строительных материалов и других коммерческих объектов, а также в частном секторе, устранить самозахваты. Мы понимаем нужды населения, необходимость строительства коммерческих объектов, но без нарушений. Надо соблюдать закон и порядок. Важно разработать программу озеленения района, наведения порядка вдоль республиканской и федеральной дорог. Жители района тоже должны быть вовлечены в данные мероприятия». Главам сельских поселений и СМИ района было поручено довести необходимые сведения о градостроительной политике до населения района.




Количество показов: 768
16.01.2020

Возврат к списку


Поделиться в: