Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы подготовки и проведения выборов Президента России

Сегодня, 6 марта 2018 года, под председательством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова прошло рабочее совещание по вопросам подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.
В работе совещания приняли участие заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов, Полномочный представитель Главы РД в ЮТО Энрик Муслимов, председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, руководители структурных подразделений, организаций района, главы сельских поселений, работники учреждений образования, здравоохранения, культуры, представители общественности и СМИ.
Открывая совещание, Глава района отметил, что предстоящие выборы Президента России являются главным общественно-политическим событием в жизни всей страны, и подчеркнул важность их проведения на высоком организационном уровне.
На совещании первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев проинформировал о ходе организационной работы по выборной кампании в муниципальном районе. Он сообщил, что работа по подготовке к проведению выборов проводится в соответствии с рекомендациями и установками ЦИК РФ и Избирательной комиссии РД. В районе образовано 42 участковых избирательных комиссий. Подготовлены все помещения, где будут располагаться УИК. Практически проведена вся организационная работа по установке видеонаблюдения, обеспечению средствами связи, оргтехникой, транспортом, резервными источниками электроснабжения. Группой из числа сотрудников полиции, пожарной службы, ГО и ЧС и сотрудников администрации района проведено комиссионное обследование помещений, где располагаются избирательные участки на предмет антитеррористической защищенности и пожарной безопасности. Налажено взаимодействие с отделом полиции по обеспечению общественной безопасности, назначены наблюдатели из числа представителей общественности. Члены ТИК принимают участие в семинарах и совещаниях, проводимых Избирательной комиссией РД. В свою очередь, территориальная избирательная комиссия по графику проводит обучающие мероприятия с членами участковых комиссий по различным вопросам. В день голосования предусмотрено также проведение концертных программ и других культмассовых мероприятий.
Информацию о ходе подготовки к выборам дополнил председатель территориальной избирательной комиссии района Курбанмагомед Курбанмагомедов. Как он отметил, проделана большая работа по уточнению списков избирателей. На сегодняшний день их количество составляет 37 тысяч 500 человек.
Далее перед участниками совещания выступил Исмаил Эфендиев, который отметил особую важность обеспечения высокой явки избирателей. «Выборы Президента РФ – это очень ответственное мероприятие, к которому привлечено внимание не только российского общества, но и представителей иностранных государств. От того, на каком уровне пройдет процедура голосования, зависит будущее нашей страны, республики, села, отдельно взятой семьи. Наша с вами общая задача - обеспечить честное, открытое, спокойное, проведение выборной кампании Президента Российской Федерации, предоставить всем гражданам возможность свободно реализовать свое избирательное право», - сказал Исмаил Эфендиев и подчеркнул необходимость проведения главами и депутатами собраний сельских поселений активной разъяснительной работы среди населения.
О роли глав администраций сельских поселений в информировании граждан о предстоящей избирательной кампании высказался в своем выступлении и Полпред Главы РД в ЮТО Энрик Муслимов. «Организация выборов – главный политический экзамен органов местного самоуправления. Глава сельского поселения является первым уровнем власти, который обязан дойти до каждого жителя и обеспечить должную явку избирателей на своих участках», - отметил он.
В рамках совещания были рассмотрены актуальные задачи по улучшению социально-экономической и культурной сферы жизни, здравоохранения, обсуждены наболевшие проблемы. Так, по вопросам асфальтирования участка республиканской автодороги «Сыртыч-Куркент», энергоснабжения, ремонта культурно-досугового центра, очистке водопроводных каналов и некоторым другим выступил житель с.Нютюг Загидин Таджибов.
О мерах, предпринимаемых по реализации «майских» Указов Президента России Владимира Путина, проинформировал заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов. По его словам, проведена немалая работа по оптимизации численности работников бюджетной сферы, достигнуто увеличение средней оплаты труда работников учреждений культуры. В то же время необходимы дополнительные ресурсы для повышения заработной платы работникам образовательных организаций, начисление заработной платы вспомогательному персоналу вновь открывшегося детского сада с.Сардаркент «Аманат».
Вопросы развития образования нашли свое отражение в выступлениях начальника РУО Качабега Аминова и председателя Собрания депутатов района Штибега Магомедханова. В их числе перечислены проблемы аварийности учебных заведений, строительства школ, обеспечения школьников учебниками и учебными пособиями и т.д.
По рассматриваемым вопросам также выступили председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулаким Гаджимурадов и заместитель главы администрации СП «сельсовет «Касумкентский» Фазил Мамедяров. В своих выступлениях они высказались о задачах, изложенных в Послании Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации.
Итоги совещания подвел Глава района Нариман Абдулмуталибов. «Все процедурные вопросы, связанные с функционированием участковых избирательных комиссий, завершаются. В ближайшие дни с операторами «Билайн», «Мегафон», «МТС» предстоит согласовать вопрос обеспечения бесперебойной мобильной связью. Необходимо привлечь общественников в процесс обеспечения высокой явки граждан на выборы в день голосования дать возможность каждому жителю проявить свою гражданскую позицию, сделав выбор в пользу общества», - отметил он.


Количество показов: 1362
06.03.2018

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''