Сулейман-Стальский район готовится к 18-му празднику эпоса «Шарвили»
Версия для слабовидящих

Новости

Сулейман-Стальский район готовится к 18-му празднику эпоса «Шарвили»

В культурном наследии каждого народа бывают такие художественные произведения, которые во все времена притягивают к себе внимание людей. Одним из таких является лезгинский героический эпос «Шарвили». Созданный в далеком прошлом, он до сих пор остаётся самым любимым произведением устного поэтического творчества народа. «Шарвили» является одним из самых дорогих памятников нашей истории, самой бесценной жемчужиной лезгинской духовной культуры. Главный герой этого произведения, Шарвили, олицетворяет духовную твердыню народа, являясь защитником Отечества, народным заступником и выразителем национального духа.
Праздник эпоса « Шарвили» – это один из самых грандиозных празднеств Дагестана. Этот патриотический праздник, отмечаемый с 2000 года ежегодно по инициативе общественного и государственного деятеля Имама Яралиева , в этом году будет праздноваться 29 июля.
На праздничные мероприятия съедутся тысячи людей не только из городов и районов Дагестана, но из многих субъектов Российской Федерации, стран СНГ и дальнего зарубежья, в частности, Турции, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Туркмении, Узбекистана и др.
Сулейман-Стальский район активно готовится к этому народному празднику, в рамках которого во всех сельских поселениях и культурно-досуговых центрах прошли  конкурсы, спортивные соревнования и культурные представления. Во всех библиотеках района прошли  книжные выставки, посвященные эпосу «Шарвили» и образу главного героя, встречи, беседы и праздничные мероприятия.
В районе завершены работы по благоустройству территорий, красочному оформлению дорог и улиц, зданий и других объектов соцкультбыта. Вдоль республиканских и федеральных дорог установлены баннеры и щиты, вывешены плакаты и растяжки. Районным оргкомитетом подготовлены специальные значки, сувениры, а также специальная программа для представления районного творческого майдана.
Из района на празднество выедут свыше 2000 человек. Утром делегации сельских поселений соберутся возле рекреационной площадки имени Сулеймана Стальского и, сформировав единую колонну, направятся в сторону с.Ахты.
Традиционно на празднике чествуют талантливых поэтов, прозаиков, композиторов, учёных, артистов, спортсменов и представителей других профессий, заслуживших почет и уважение в народе. Их награждают Почетными грамотами и премией «Шарвили».
В рамках праздничных мероприятий в с.Ахты развернутся национальные майданы народов нашей республики, на которых откроются выставки народных промыслов, пройдет показ мастер-классов, музейных экспозиций, будут представлены национальная кухня, музыкальные и другие творческие номера. Более того, гости праздника примут участие в спортивных мероприятиях.
Есть все основания, что делегация Сулейман-Стальского района, как и в предыдущие годы, будет весьма массовой, представительной, ее участники демонстрируют не одно зрелищное мероприятие, украсят и обогатят всенародный праздник.



Количество показов: 683
28.07.2017

Возврат к списку


Поделиться в: