Новости

Сулейман-Стальский район активно готовится к празднику «Шарвили»

Уже завтра, 30 июля 2016 года, в одном из древнейших сел Республики Дагестан– Ахтах состоится очередной традиционный праздник, посвященный героическому эпосу лезгинского народа «Шарвили». На грандиозное празднество съедутся тысячи людей не только из городов и районов Дагестана, но из многих субъектов Российской Федерации, некоторых стран СНГ и дальнего зарубежья, в частности, Турции, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Туркмении, Узбекистана и др. 

 Активно готовятся к этому, ставшему одним из любимых праздников лезгин, в Сулейман-Стальском районе. Вопросы подготовки и участия в празднике регулярно обсуждались на заседаниях оргкомитета, совещаниях под руководством главы муниципального района Наримана Абдулмуталибова. В районе завершены работы по благоустройству территорий, красочному оформлению дорог и улиц, зданий и других объектов соцкультбыта. Вдоль республиканских и федеральных дорог установлены баннеры и щиты, вывешены плакаты и растяжки. Районным оргкомитетом подготовлены специальные значки, сувениры, кружки с эмблемой Шарвили, а также специальная программа для представления районного творческого майдана. 

 Из района на празднество выедут свыше 1000 человек. Утром делегации сельских поселений соберутся возле рекреационной площадки имени Сулеймана Стальского и, сформировав единую колонну, направятся в сторону с.Ахты.  

 Традиционно на празднике чествуют талантливых поэтов, прозаиков, композиторов, учёных, артистов, спортсменов и представителей других профессий, заслуживших почет и уважение в народе. Их награждают Почетными грамотами и премией «Шарвили». В этом году Оргкомитет праздника решил наградить следующих людей. Это автор и ведущий передачи «Вахтар ва инсанар» на РГВК «Дагестан» Исамудин Ахмедов, заместитель начальника отдела культуры администрации Сулейман-Стальского района Ярахмед Ярахмедов, заместитель начальника Управления национальной политики и информационного обеспечения Министерства национальной политики РД Ризван Ризванов, заместитель главы администрации МО "Агульский район", начальник отдела культуры, спорта, молодежи, туризма и по общественным связям Беневша Курбанова, учёный-историк, исламовед, руководитель Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Аликбер Аликберов, чемпион Европы по вольной борьбе среди молодежи 2015 года Адам Маллаев.  

В рамках праздничных мероприятий в с.Ахты развернутся национальные майданы народов нашей республики, на которых откроются выставки народных промыслов, пройдет показ мастер-классов, музейных экспозиций, представлены национальная кухня, музыкальные и другие творческие номера. Более того, гости праздника примут участие в спортивных мероприятиях.   

Есть все основания, что делегация Сулейман-Стальского района, как и в предыдущие годы будет весьма массовой, представительной, ее участники демонстрируют не одно зрелищное мероприятие, украсят и обогатят всенародный праздник.


Количество показов: 2110
29.07.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''