Сулейман-Стальский район готовится ко Дню дагестанской культуры и языков
Версия для слабовидящих

Новости

Сулейман-Стальский район готовится ко Дню дагестанской культуры и языков

Сегодня под председательством главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось совещание оргкомитета, где обсудили вопросы подготовки к празднованию Дня дагестанской культуры и языков.
«Как известно, по инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в республике учрежден День дагестанской культуры и языков. Согласно Указу, праздник будет отмечаться ежегодно, 21 октября», -подчеркнул Нариман Абдулмуталибов, предваряя работу совещания и обозначил значимость празднования Дня дагестанской культуры в сохранении и развитии культурного наследия и языков. 

В ходе совещания начальник отдела культуры Майрудин Бабаханов ознакомил с планом мероприятий, согласно которому основные мероприятия по празднованию Дня дагестанской культуры и языков пройдут на территории Дворца культуры им.И.Г.Тагирова с.Касумкент, где планируется организовать 6 площадок поселенческих культурно-досуговых центров с представлением национальных ковров оригинальной расцветки и рисунка, старинных предметов быта и хозяйствования лезгин, образцов блюд национальной кухни. Также по словам Майрудина Бабаханова, в фойе Дворца культуры и у входа будут организованы выставки: «Лейся, родная речь», «Лезгинская пресса. История и современность», «Лезгинский героический эпос «Шарвили», «Культурный центр «Кюринские зори», «Выставка книг Сулеймана Стальского», «Выставка книг дагестанских авторов», «Современные дагестанские поэты и писатели», «Сулейман Стальский глазами детей», мастер-классы по народным промыслам, проведены конкурсы на лучшее оформление площадки и исполнение песен, развешаны баннеры со словами Президента России Владимира Путина «Сила народа в его культуре». 

В прениях приняли участие начальник районного управления образования Индира Османова, директор детской художественной школы Ямудин Рамазанов, руководитель культурного центра «Кюринские зори» Ахмедпаша Ахмедпашаев, заведующая центральной районной библиотекой Людмила Магомедрасулова и другие. Каждый из выступивших рассказал о планируемых мероприятиях по празднованию. Из их выступлений следует, что разработан план мероприятий в целях изучения родных языков и сохранения культурно-исторического наследия, в школах района планируется провести открытые уроки, классные часы, экскурсии в музеи, конкурсы на лучшее сочинение и лучшее чтение стихов и другие мероприятия, посвященные обычаям и традициям лезгинского народа. Во всех сельских библиотеках пройдут мероприятия, посвященные данной теме, а художественная школа района подготовит выставки рисунков ребят. Творческая интеллигенция района остановилась на том, что будет издан сборник стихов на лезгинском языке, куда войдут все поэтические произведения, посвященные родному языку. 

Нариман Абдулмуталибов также внес свои коррективы в организационные моменты по подготовке к празднованию Дня дагестанской культуры и языков. В частности, они касались издательства сборника детских считалок, тщательной подборки музыки, исполняемой на главных мероприятиях (основывалась на национальных мотивах лезгинского народа), внешнего облика танцевальных и вокальных коллективов.
В завершение совещания глава района также дал указания по улучшению деятельности учреждений культуры, образования и СМИ.


Количество показов: 1313
11.10.2016

Возврат к списку


Поделиться в: