Участники III Межрегионального форума «Наследие предков» посетили музей Г. Алкадарского в Сулейман-Стальском районе
Версия для слабовидящих

Новости

Участники III Межрегионального форума «Наследие предков» посетили музей Г. Алкадарского в Сулейман-Стальском районе

С 27 по 29 октября в Дербенте прошел III Межрегиональный историко-патриотический форум «Наследие предков».

Мероприятие было организовано Федеральной лезгинской национально-культурной автономией при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и ФГБУ «Дом народов России», а также Культурно-просветительского центра им. Гасана Алкадари и при партнерстве с Фондом поддержки культуры, науки и образования «Национальное Возрождение».

Форум был нацелен на объединение на единой площадке представителей органов государственной власти, экспертного сообщества, общественных организаций и молодежного актива для обсуждения актуальных вопросов в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Стал своеобразным логическим продолжением Международной научной конференции «Исламское историко-культурное наследие Дербента: изучение, сохранение и популяризация».

Благодаря участию выдающихся ученых-богословов из стран Ближнего Востока, в этом году форум фактически получил международный статус.

Почетные гости форума уделили особое внимание наследию выдающегося лезгинского просветителя, историка и поэта Гасана Алкадарского. Они побывали и в музее Гасана-эфенди Алкадарского в Сулейман-Стальском районе. Каждый участник получил в подарок от ФЛНКА книгу «Диван аль-Мамнун».


Количество показов: 627
31.10.2023

Возврат к списку


Поделиться в: