Возобновлен прием школьников в детские центры «Артек», «Орленок» и «Смена»
Версия для слабовидящих

Новости

Возобновлен прием школьников в детские центры «Артек», «Орленок» и «Смена»

К сведению руководителей общеобразовательных учреждений, школьников и их родителей!
Министерство образования и науки Республики Дагестан сообщает о том, что на основании подписанных договоров между Министерством образования и науки Республики Дагестан и детскими центрами «Артек», «Смена» и «Орленок» возобновлен прием детей в 2022 году из Республики Дагестан при соблюдении принципа регионального размещения детей, требований санитарного законодательства и заполняемости в 75% от проектной мощности.
Путевки в МДЦ «Артек», «Орленок» и «Смена» выделяются в качестве поощрения за достижения ребенка в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности.
С 1 января 2017 года была введена новая система распределения путевок в международном детском центре «Артек». Для того чтобы получить путевку, школьнику достаточно зарегистрироваться на сайте «Артек.Дети». После регистрации в личном кабинете необходимо заполнить свой профиль, добавить достижения (области культуры, образования, спорта, общественной деятельности и др.) за последние 3 года и подать заявку. Оценивать шансы каждого ребенка будет специальная компьютерная программа.
Для проверки подлинности загруженных данных после регистрации в системе «Артек.Дети» Министерством образования и науки Республики Дагестан полученные данные будут направляться в адрес управлений образованием муниципалитетов для подтверждения предоставленных достижений школьников.
Для подтверждения направленных данных ответственным лицам МО необходимо направить в адрес Отдела развития дополнительного образования Минобрнауки РД ходатайство о поощрении путевки, характеристику с места учебы и др.
Направление детей во Всероссийский детский центр «Орленок» осуществляется на основании представленных достижений (области культуры, образования, спорта, общественной деятельности и др.) за последние 3 года и заявок от муниципальных образований района (ходатайство о поощрении путевки, характеристику с места учебы и др.).
По региональной квоте путевки в ВДЦ «Смена» выделяются обучающимся профессиональных образовательных организаций Республики Дагестан в соответствии с тематикой дополнительной образовательной программы. Для получения путевки профессиональной образовательной организации необходимо направить заявку в адрес Минобрнауки РД.
Таким образом, получение путевок в выбранные в центры возможно согласно заявкам, поданным управлениями образования района, о рассмотрении кандидатуры для направления.
Оплата проезда туда и обратно производится родителями (законными представителями) либо за счет организаций, предприятий и др.
По всем вопросам можно обратиться в Управление образования Сулейман-Стальского района к специалисту ИМЦ при УО Маине Аликберовой. Контактный телефон: 8 (989) 464 77 36. E-mail: alikberova1979@yandex.ru.


Приложение: примерное распределение квоты мест, выделенных для Республики Дагестан в соответствии с производственной программой МДЦ «Артек», ВДЦ «Орленок» и ВДЦ «Смена».


Количество показов: 371
21.01.2022

Возврат к списку


Поделиться в: