Управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Сулейман-Стальского района предупреждает о вреде выжигания сухой травы
Версия для слабовидящих

Новости

Управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Сулейман-Стальского района предупреждает о вреде выжигания сухой травы

1523861920.jpg

Массовые поджоги камыша и сухой травы, при проведении весенне- полевых работ в садах, на полях наносят непоправимый вред природе и экологии - выжигается гумусный слой почвы и происходит опустывание земель, уничтожаются места гнездования птиц и молодь ещё не ставшая на крыло, пропадает кормовая база птиц, животных, сгорают заживо не только мелкие представители, но и молодь крупных млекопитающих скрывающихся в сухой граве, высушиваются водоёмы, озёра. Отсутствие водоёмов-это повышенная запылённость воздуха и засолённость почвы.
Массовые поджоги полей, высушивание водоёмов привели к тому, что 5-7 миллионов перелётных птиц переместились на 15-20 км восточнее своей традиционной трассы север-юг, юг-север по которой летали столетиями и в последние годы пролетают над Каспийским морем.
Зная, что мы находимся в полупустынной климатической зоне, просим каждого гражданина не допустить поджоги сухой травы и камыша.
Каждый клочок высушенной и выжженной земли в низменной части Дагестана - это экологическая катастрофа, это значит мы уверенно приближаемся к пустыне.


Количество показов: 413
30.05.2019

Возврат к списку


Поделиться в: