Новости

В 2015 году 6 детей-сирот Сулейман-Стальского района получили собственное жилье

Выявление, учет, избрание форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, защита их личных неимущественных и имущественных прав являются основными задачами отдела опеки и попечительства администрации Сулейман-Стальского района. Важным направлением деятельности отдела также является обеспечение жильем людей из числа, нуждающихся в защите.

8439.jpgВ соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и законом Республики Дагестан №57 от 4 октября 2008 года «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан по обеспечению жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» органы местного самоуправления наделены государственными полномочиями Республики Дагестан по обеспечению жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет. В связи с принятием нового Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» указанная категория граждан ставится на учет по обеспечению жильем с 18-летнего возраста. В отделе на учете в качестве нуждающихся во внеочередном получении жилья состоит 40 человек. Исполнение законодательства по обеспечению детей жилыми помещениями затрудняется недостаточным финансированием из республиканского бюджета. 
В 2015 году на приобретение жилья детям сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей было выделено 3,263 тыс.рублей (2,076 тыс.рублей – из республиканского бюджета, 1,187 тыс.рублей – из федерального). Вся сумма освоена полностью, т.е. жильем обеспечены 6 человек. За 2013 и 2014 годы на приобретение жилья были выделены средства в сумме по 910,8 тыс.рублей, т.е. по 2 человека в год.  В текущем году планируется выделить жилье 3 жителям района.


Количество показов: 1520
03.02.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''