В администрации Сулейман-Стальского района состоялся семинар-совещание по вопросам формирования и ведения сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде
Версия для слабовидящих

Новости

В администрации Сулейман-Стальского района состоялся семинар-совещание по вопросам формирования и ведения сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде

Сегодня, 20 февраля 2020 года, в администрации Сулейман-Стальского района под руководством управляющего делами райадминистрации Рамазана Абдулазизова состоялся семинар-совещание для работодателей, на котором были рассмотрены вопросы по переходу на электронные трудовые книжки. На семинаре присутствовали представители управления Пенсионного фонда РФ по РД в Сулейман-Стальском районе, Центра занятости населения района и 25 работодателей.
В своем выступлении Рамазан Абдулазизов рассказал работодателям о важности новой формы учета трудовой деятельности работников. По его словам электронная книжка призвана обеспечить постоянный и удобный доступ граждан к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям – к новым возможностям кадрового учета. Переход на электронные трудовые книжки будет добровольным, позволяющим сохранить бумажный формат столько времени, сколько это необходимо. Исключением являются граждане, которые устроятся на работу с 2021 года. У них все сведения о трудовой деятельности изначально будут вестись только в электронном виде.
В рамках мероприятия руководитель группы персонифицированного учета управления Пенсионного фонда РФ по РД в Сулейман-Стальском районе Эллада Меджидова рассказала об особенностях перехода на электронные трудовые книжки и ознакомила присутствующих с порядком сдачи новой отчётности (СЗВ-ТД). Кроме этого она обратили внимание на то, что 2020 год для работодателей будет переходным периодом. Страхователям было разъяснено, что до 30 июня 2020 года (включительно) следует письменно проинформировать работников об изменениях в трудовом законодательстве и о праве их выбора о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном или в электронном виде, который необходимо сделать до конца 2020 года. Информацию о поданном работником заявлении страхователь должен будет представить в ПФР в составе сведений о трудовой деятельности. Полный переход на электронные трудовые книжки запланирован на 1 января 2021 года. А вот сдавать новую отчётность (СЗВ-ТД) будут уже с 2020 года.
На семинар-совещании также выступили ведущий специалист районного ЦЗН Кахриман Тагиров, специалист АСП «с/с «Ашага-Стальский» Энвер Мирзебеков, директор ЦБС Людмила Магомедрасулова и другие.
Напомним, в феврале 2020 года продолжится отчетная кампания по представлению в Пенсионный фонд сведений о страховом стаже застрахованных лиц за 2019 год по форме СЗВ-СТАЖ. Законом предусмотрено, что сведения о страховом стаже представляются ежегодно, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.


Количество показов: 475
20.02.2020

Возврат к списку


Поделиться в: