В Ашагастальской СОШ Сулейман-Стальского района прошел семинар-практикум учителей родных языков
Версия для слабовидящих

Новости

В Ашагастальской СОШ Сулейман-Стальского района прошел семинар-практикум учителей родных языков

20 декабря на базе Ашагастальской СОШ Сулейман-Стальского района прошел семинар-практикум учителей родных языков на тему: «Личностно-ориентированный подход на уроках русского языка и литературы, родного языка и литературы в условиях реализации ФГОС нового поколения». Целью мероприятия было обобщение и распространение опыта работы образовательного учреждения по преподаванию родного языка и литературы в условиях реализации ФГОС второго поколения.
Организовала семинар-практикум методист МКУ «ИМЦ» Назират Магомедова. С докладом по теме семинара выступили учителя родного языка и литературы МКОУ Ашагастальской СОШ Людмила Магомедова и Фарида Исаева.
В рамках семинара были проведены открытые уроки: в 4 классе Фарида Исаева на тему «Местоимения лезгинского языка», в 5 классе Зумрина Саидгасанова на тему «Диалог», в 7 классе Валида Эскендерова на тему «Неугасаемый свет. Сулейман Стальский «Воспитание».
Уроки прошли на высоком методическом уровне с использованием ИКТ. Дети показали хорошие знания по грамматике лезгинского языка. Учителя использовали разнообразные методы: связь с родной литературой и русским языком, удачно использован воспитательный потенциал урока. Был использован также богатый фольклорный материал: пословицы и поговорки народов Дагестана, а также из творчества известных народных поэтов Дагестана, присутствовали элементы исследовательской деятельности. Учителя поделились опытом работы по повышению интереса учащихся к изучению родного языка и литературы.
Вторая часть мероприятия продолжилась в кабинете родной литературы, где к юбилею лезгинского классика Етима Эмина была организована выставка книг его творчества и большой баннер с изображением поэта и стихов. Учителя родной литературы с участием приглашенных местных поэтов Абидина Камилова, Назифы Ахмедовой, Сони Ибрагимхалиловой провели внеклассное мероприятие «Годекан поэзии». Участники читали стихи народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского, местных поэтов и другие.


Количество показов: 1261
22.12.2017

Возврат к списку


Поделиться в: