Новости

Сулейман-Стальский район отмечен в числе передовых по регистрации на портале госуслуг

Ga3087adb2d9cedb2674ba4606c1d1a62 (1).jpg

Целевым показателем, установленным подпунктом «в» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» (далее – Указ № 601) определено, что доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 году должна составить не менее 70 процентов (в 2017 г. – 60 процентов).
В целях достижения указанного целевого показателя в Республике Дагестан осуществляются мероприятия по регистрации жителей, достигших возраста 14 лет и старше, на Едином портале государственных и муниципальных услуг.
В Министерстве транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан осуществляется ежедневный мониторинг результатов проводимой в данном направлении работы - в начале каждого рабочего дня обсуждаются актуальные сведения и планируются предстоящие мероприятия.
В августе текущего года Министром транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан Сайгидпашой Умахановым проведено два совещания в режиме видеоконференцсвязи с администрациями муниципальных районов и городских округов, на которых рассматривались фактические показатели муниципалитетов по открытию центров регистрации граждан на портале госуслуг и количеству зарегистрированных жителей.
В целях организации проведения работ по популяризации получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме и регистрации граждан на портале госуслуг в июле – августе текущего года работниками министерства совместно с Уполномоченным республиканским МФЦ проведены совещания в Министерстве по физической культуре и спорту РД, Министерстве юстиции РД, Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД и Министерстве печати и информации РД, Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД, Министерстве по делам молодежи РД, Министерстве природных ресурсов и экологии РД, Министерстве здравоохранения РД.
Как отмечают по результатам мониторинга в пресс-центре Министерства транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан, в течение последних 2 – 3 месяцев отдельные органы исполнительной власти и муниципалитеты республики значительно активизировали свою работу по данному направлению. Хорошими темпами увеличивается число граждан, зарегистрированных на портале госуслуг, через Министерство труда и социального развития РД, Министерство здравоохранения РД, Министерство образования и науки РД, Министерство природных ресурсов и экологии РД, а также администрациями Докузпаринского, Буйнакского, Хивского, Хунзахского, Курахского, Новолакского, Сулейман-Стальского, Лакского, Кизилюртовского, Акушинского, Ахтынского, Дербентского районов, Дербента, Избербаша, Кизилюрта.
Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации регулярно проводится рейтинг субъектов Российской Федерации по указанному показателю.
На начало 2017 года на портале госуслуг было зарегистрировано около 370 тысяч человек, что составляло 16 процентов от общего количества жителей республики возрастом 14 лет и старше, соответственно Республика Дагестан занимала 82 место в рейтинге субъектов Российской Федерации. По состоянию на конец августа на портале госуслуг зарегистрировано около 1 миллиона 115 тысяч человек, что составляет соответственно 48,2 процента и Республика Дагестан занимает 27 место в рейтинге субъектов Российской Федерации. Как видно из приведенных данных, за 8 месяцев 2017 года Республика Дагестан поднялась в рейтинге на 55 позиций.
Минтрансэнергосвязи РД разработан и внесен в Правительство Республики Дагестан проект указа о внесении изменений в Указ Президента Республики Дагестан от 07.09.2013 № 249б «Об ускоренном социально-экономическом развитии Республики Дагестан» в части включения в Перечень показателей (индикаторов) социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов таких показателей, как «Доля населения муниципального образования, достигшего возраста 14 лет и старше, зарегистрированного на Едином портале государственных и муниципальных услуг» и «Доля муниципальных услуг, предоставленных гражданам и организациям в электронной форме, от общего числа муниципальных услуг, оказанных органом местного самоуправления муниципального образования Республики Дагестан».
По прогнозам специалистов, при  сохранении  таких  высоких темпов  работы по регистрации граждан на портале госуслуг к концу текущего года в Республике Дагестан будет обеспечено достижение целевого показателя Указа № 601.


Количество показов: 458
12.09.2017

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''