В Дагестане пройдет форум молодых ремесленников по объединению дагестанских мастеров
Версия для слабовидящих

Новости

В Дагестане пройдет форум молодых ремесленников по объединению дагестанских мастеров

result_image_small216116.jpg


Министерство по делам молодежи Республики Дагестан сообщает, что 25 декабря 2018 года в 10:00 на площадке Национальной библиотеки Республики Дагестан им. Расула Гамзатова состоится I Республиканский форум молодых ремесленников. Организатором мероприятия выступает Республиканский молодежный центр Минмолодежи РД.
Основной целью форума станет выявление активной и талантливой молодежи, сохранение и популяризация культурного наследия, традиционных ремесел республики, привлечение мастеров.
В мероприятии примут участие мастера художественных промыслов со всего Дагестана, а также студенты Художественно-графического факультета ДГПУ, а также Дагестанского художественного училища. Они сформируют группу подмастерий, узнают различные аспекты традиционной материальной и духовной культуры коренных жителей Республики Дагестан, приобретут навыки работы с традиционными материалами. Для гостей форума продемонстрируют экспозицию работ мастеров художественных ремесел.
Также пройдет конференция, в рамках которой эксперты обсудят перспективы развития народных промыслов, маркетинг, PR и реклама в сфере художественных ремесел, специфику современной художественной керамики, традиции и новаторство художественного промысла.
За все время форума будут проходить интерактивные творческие площадки и работа мастеров с группой подмастерий в форме серии мастер-классов.
Интересно и значение логотипа форума. О нем рассказал представитель РМЦ Арсен Гусейнов.
«Спираль - символ линии жизни: конец одного цикла, и в то же время - начало нового. Ремесло идет в ногу со временем, проходя путь от сердца, через руку мастера, до изделия, вписывая его в то временное пространство в котором оно создается. Искусство вечно, если оно создается мастером, который помнит, как оно зарождалось», - поделился Гусейнов.
Подать заявку на участие можно по электронному адресу: gkurdmck@gmail.com до 24 декабря.


Количество показов: 370
21.12.2018

Возврат к списку


Поделиться в: