Новости

В дагестанском селе Цмур построили новую школу

Учиться и готовиться к поступлению в вуз в хороших «городских» условиях смогут теперь дети из дагестанского села Цмур. В горном поселении открыли новую школу. К услугам учеников — интерактивные доски, все для занятия информатикой, новое лабораторное оборудование. Говорят, что учиться теперь будет на порядок легче и интереснее.
Пока ребята играют с роботом — когда еще в этих местах увидишь такое чудо техники, гости из города берут уроки ремесла. Гончар показывает, как превратить кусок глины в кувшин.
Новая общеобразовательная школа в селе Цмур Сулейман-Стальского района Дагестана рассчитана на 120 учеников. Все — по последнему слову техники. Есть и лингафонный кабинет, и класс информатики, и лаборатория.
В каждом классе не только новая мебель и учебники. Есть интерактивные доски, наглядные пособия и разные приборы. С сегодняшнего дня новая и современная школа в селе Цмур готова принять учеников.
Старая школа несколько лет находилась в аварийном состоянии, поэтому за знаниями приходилось ездить в соседнее село. Но даже тогда, когда она была открыта, условия были совсем не такие, как сейчас.
«Это небо и земля! Тогда не хватало классов, учились в две смены. Печки были, топили дровами. Конечно, холодно было», — рассказывает Раджаб Тагирбеков.
Наряду с общим образованием старшеклассники могут получать начальную профессиональную подготовку. В дальнейшем это поможет при поступлении в вуз.
«Важно, что ребята в 9-11 классах будут получать уже первоначальное профессиональное образование. И потом те из них, кто будет хорошо учиться и демонстрировать интерес к предмету, без экзаменов будут зачислены в сельскохозяйственный институт Дагестана», — сообщила представитель благотворительного фонда Полина Филиппова.
Едва дождавшись пока разрежут красную ленточку, школьники побежали осматривать новые классы.
«Новый кабинет физики, химии. Очень понравилась лаборатория. Можно проводить новые опыты», — сказал Эльдар Курбанов.
Совсем скоро здесь будет построена спортивная площадка и актовый зал.

Источник: 1tv.ru


Количество показов: 1080
28.09.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''