В День знаний в с. Алкадар Сулейман-Стальского района открыли новую школу
Версия для слабовидящих

Новости

В День знаний в с. Алкадар Сулейман-Стальского района открыли новую школу

Вчера, 1 сентября 2021 года, в День знаний, в Сулейман-Стальском районе состоялось торжественное открытие новой Алкадарской школы.
На церемонию открытия и торжественную линейку, посвященную началу нового учебного года, собрались педагоги, школьники и их родители, жители села, представители Управления образования района и СМИ. В числе почетных гостей в мероприятии приняли участие Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, заместитель председателя Комитета НС РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Гамидулах Магомедов, первый заместитель министра экономики и территориального развития Дагестана Арсен Рустамов и директор ГКУ РД «Дагсельхозстрой» Магомед Юсупов.
Школьники приветствовали гостей традиционным «хлебом и солью» под звуки мелодий зурначей.
С приветственным словом к участникам праздничного мероприятия обратился Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов: «Дорогие школьники! Уважаемые учителя, родители и алкадарцы! Позвольте мне поздравить вас с этим знаменательным событием – открытием новой школы. Мы сделали все для того, чтобы новая школа была введена в эксплуатацию именно в День знаний. Этот светлый праздничный день, когда в районе за парты село свыше 6300 учащихся, в том числе и более 600 первоклассников, объединяет нас всех: учителей, школьников и их родителей. Мы особенно горды тем, что в этот знаменательный день находимся на древнейшей алкадарской земле, давшей стране и миру выдающихся людей – представителей династии Алкадарских. Уверен, что просветительские и духовно-нравственные традиции, заложенные ими, будут продолжены и приумножены будущими поколениями алкадарцев, в том числе и Вами, дорогие учащиеся. Именно в стенах этой школы они получат свое дальнейшее развитие, а наша молодежь достойно воспримет их и вырастет созидателями, хорошими людьми, настоящими патриотами своей родины, которые, к тому же, будут с гордостью нести звание уроженца Сулейман-Стальского района.
Мы помним, в каких условиях работали наши педагоги, обучались наши дети. Спасибо Вам, уважаемые педагоги. Теперь здесь созданы все условия для получения учащимися качественного образования, воспитания, занятия спортом, усовершенствования навыков и развития талантов.
Почти каждый год в районе строятся новые объекты образования, спорта и досуга. В скором времени новые школы появятся и в селах Ашага-Стал-Казмаляр и второе отделение Совхоза. Уверен, что в ближайшем будущем и на месте старой школы села Алкадар появится современный детский сад. Вопрос разработки проекта по строительству такого объекта нами уже прорабатывается.
Сегодня государство уделяет большое внимание развитию сферы образования. И наша задача соразмерно работать, трудиться и созидать во имя благополучного будущего. Хочу подчеркнуть и заслуги меценатов, без финансового участия и инициатив которых не было бы такой школы в сельской местности. Благодаря инициативам мецената Имама Музамудиновича Яралиева, агрохолдингу ООО «Полоса», реализующему крупнейший инвестиционный проект «Стальские сады», нам представилась возможность участия в Госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой, собственно, и построена эта современная школа. Проект строительства также был разработан и подарен нам меценатом. ООО «Полоса» было потрачено около 5 миллионов рублей на приобретение оборудования и оргтехники для школы.
Мы, конечно же, благодарны руководству и Правительству страны и республики, без поддержки которых реализация социально значимых проектов, в том числе строительство данной школы было бы невозможно. Спасибо им всем за такой подарок Сулейман-Стальскому району и славному селу Алкадар».
На память о событии Глава района вручил директору школы многофункциональный принтер. Учителю начальных классов Зареме Гусейновой была присуждена Почетная грамота Сулейман-Стальского района.
Выступая на торжественном мероприятии, Гамидулах Магомедов передал слова поздравлений от Народного Собрания республики и отметил, что в стране уделяется большое внимание вопросам образования и создания условий для всестороннего развития подрастающего поколения. Парламентарий подчеркнул важность сохранения здоровья и воспитания детей, пожелал школе значительных достижений и побед.
В продолжение торжественной части мероприятия выступили первый заместитель министра экономики и территориального развития Дагестана Арсен Рустамов, директор ГКУ РД «Дагсельхозстрой» Магомед Юсупов, глава администрации Алкадарского СП Алим Гусейнов, председатель Совета старейшин села Г. Гусейнов и аксакал Максим Абдурагимов.
Выступления гостей и участников торжества сопровождали танцевально-музыкальные номера концертной программы, подготовленной творческими коллективами ЦТКНР им. И.Г. Тагирова, Дома детского творчества и школы.
Заказчик строительства, директор ГКУ РД «Дагсельхозстрой» Магомед Юсупов после выступления передал руководству школы ключ от нового здания.
Далее состоялась церемония разрезания красной ленты. Это право предоставили почетным гостям торжественного мероприятия.
В заключение замдиректора по учебно-воспитательной работе Нисри Абакарова провела для гостей экскурсию по новому зданию школы.
Темой первого урока для детей в стенах новой школы стала безопасность жизнедеятельности.


Количество показов: 993
02.09.2021

Возврат к списку


Поделиться в: