В Экендильской библиотеке Сулейман-Стальского района состоялся литературный час «Дважды счастливый человек»
Версия для слабовидящих

Новости

В Экендильской библиотеке Сулейман-Стальского района состоялся литературный час «Дважды счастливый человек»

IMG-20181022-WA0007.jpg19 октября 2018 года в Экендильской сельской библиотеке прошел литературный час, посвященный 60-летию талантливого представителя среднего поколения лезгинских поэтов Майрудина Бабаханова на тему: «Дважды счастливый человек». Мероприятие проведено в целях укрепления позиций родного языка, его сохранения, дальнейшего развития и воспитания бережного отношения к нему, что возможно при целенаправленном процессе обучения молодого поколения родному языку с малых лет.

Для участия были приглашены читатели библиотеки и ученики 7-9 классов Экендильской СОШ.
Организатор мероприятия, заведующая Экендильской сельской библиотеки Изабелла Кафарова, рассказала о жизни и творчестве лезгинского поэта, заслуженного учителя Республики Дагестан, члена Союза писателей России Майрудина Бабаханова. Майрудин Бабаханов, уроженец с. Пипер Сулейман-Стальского района, один из самых одаренных лезгинских поэтов 80-х годов 20 века – так отзываются о нем литературоведы, критики и читатели. Прочитав его произведения можно увидеть свежесть и глубину мысли, они отличаются знанием и выразительностью родного языка. Честность, порядочность, талант и трудолюбие нашли поэтическое воплощение в его стихах. Свой юбилей Майрудин Бабаханов встречает в полном расцвете сил и готов творить на благо своего народа. Изабелла Кафарова отметила, что все его произведения издаются в лезгинской периодической печати, а некоторые стихотворения вошли в коллективные сборники и антологии.
К мероприятию была также оформлена книжная выставка на тему «Новая звезда на небосводе родной литературы засияла», где была представлена соответствующая литература. Внимание читателей больше всего привлекают его книги «Дорога любви», «Звезды не лгут» и «Орлиная песня», вышедшая в 2017 году в печать.

Завершая мероприятие, заведующая библиотекой и его участники поздравили поэта с юбилеем и пожелали долголетия, счастья, и творческих успехов в литературной деятельности, продолжая возводить заветные мосты любви, добра и человечности.


Количество показов: 623
22.10.2018

Возврат к списку


Поделиться в: