В газете «Ветеран» вышла статья Абдулакима Гаджимурадова «Миссия милосердия»
Версия для слабовидящих

Новости

В газете «Ветеран» вышла статья Абдулакима Гаджимурадова «Миссия милосердия»

гшгщ.PNG

Работа комплексного Центра социального обслуживания населения Сулейман-Стальского района организована на основании Федерального закона РФ от 28.12.2013г. «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Предоставлением гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, всех норм социальных услуг занимаются все семь отделений КЦСОН различной целевой направленности. Руководство организации во главе с Абдулфетах Султангамидовичем Бабаевым чутко следит за исполнением работниками отделений своих надлежащих обязанностей, вежливым обращением к обратившимся за помощью и своевременным ее оказанием. Специалисты КЦСОН тесно сотрудничают со специалистами УСЗН, МФЦ, управлениями здравоохранения и образования района. Это помогает качественно решать задачи по снижению уровня социального неблагополучия семей и отдельных категорий граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию и нуждающихся в помощи.Снимокллл.PNG
Отделение «Социального обслуживания на дому» КЦСОН выявляет одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов, нуждающихся в социальном обслуживании на дому, ставит их на учет и оказывает такие услуги, как уборка жилья и приусадебного участка, приготовление пищи, доставка продуктов и лекарств на дом, оплата коммунальных услуг, помощь в оформлении документов для получения социальных выплат и др.
Отделение социального обслуживания на дому семей с детьми-инвалидами проводит регулярный патронаж, оказывает психологические, педагогические, социально-медицинские и правовые услуги.
Также в Центре функционирует отделение дневного пребывания детей из неблагополучных семей и детей-инвалидов. Врач-педиатр отделения Сижарат Пиралиевна Казанбекова внимательно осматривает их и назначает необходимые реабилитационные процедуры. Детей с дефектами речи обслуживает логопед. Медсестра по массажу проводит курс массажа детям с заболеваниями опорно-двигательной системы и другими патологиями. Занятия на тренажерах проходят под наблюдением инструктора. Также с детьми занимаются педагоги и психолог отделения, они обучают и готовят их к школе. «Количество детей с ограниченными возможностями из года в год растет, специалисты Центра проводят большую квалифицированную работу для подготовки таких детей к школе», - говорит руководитель КЦСОН А. Бабаев. Своевременное соблюдение распорядка дня, расписания занятий и работу отдела чутко координируется заведующей отдела Заирой Гамидиновной Азизовой. На торжественном мероприятии, посвященном 90-летию Сулейман- Стальского района, за добросовестный труд и достигнутые успехи З. Азизова награждена именными часами от главы района. На базе Центра также функционирует отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста. Здесь пожилые граждане могут с пользой и интересно проводить свой досуг, быть в курсе социально-экономических и политических событий, происходящих в стране и районе. В этом отделении функционирует «Университет третьего возраста», который имеет 3 факультета: факультет правовых знаний, факультет творческого долголетия и факультет здорового долголетия. Занятия проводятся по инновационным технологиям с предоставлением интерактивной презентации по темам и по интересам обслуживаемых граждан и направлены они на пропаганду здорового образа жизни, получение знаний по актуальным юридическим вопросам и повышение юридической грамотности, а также интересное и полезное времяпровождение: экскурсии в музеи, посещение театров и культурных мероприятий для духовного обогащения.
Занятия помогают пожилым оставаться социально активными и грамотными повышают качество жизни. Обучение компьютерной грамотности позволяет подопечным общаться в социальных сетях и пользоваться всеми интернет-ресурсами. Заведующий Назим Мавлюдинович Зильфикаров и работники отдел, всегда радушно встречают подопечных и рады им, как своим родным. Специалисты отдела выявляют и ставят их на учет, информируют их о работе отдела медицинская сестра измеряет артериальное давление и выполняет рекомендации врача, при необходимости оказывает помощь. Также в отделе работают культорганизатор и инструктор по ЛФК.
Телефон доверия «Горячая линия КЦСОН ведет специалист отделения Зелева Залибеговна Селимова. Обратившиеся берутся на учет для оказания им необходимой психологической, правовой и социально-консультативной помощи.
Председатель совета ветеранов войны и труда Сулейман-Стальского района постоянно приглашается на мероприятия, проводимые в Центре, чаще всего в отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста, где ему всегда предоставляется слово для выступления.
Все занятия и мероприятия, проводимые в отделении, направлены на поддержание социально-психологического статуса, сохранение физического и психологического здоровья: мастер-классы, встречи за круглым столом, экскурсии и многие другие мероприятия проводятся с душой и с интересом воспринимаются их участниками.
«Если у нас серебряные волосы, то у Зелевы золотое сердце», - говорят участники дневного пребывания. Это действительно так: неугомонная, легкая на подъем, всегда улыбчивая, аккуратно и со вкусом одетая, она вызывает доверие ко всему, что она говорит и делает.
«Чтобы неработающие пенсионеры не чувствовали себя заброшенными, ненужными, мы вовлекаем их в активную социальную жизнь, разнообразим их досуг», - говорит Зелева.
В праздничные дни посетителям накрывается большой стол с угощениями. В ходе мероприятий, приуроченных к праздникам и памятным датам, проводятся круглые столы, встречи, на которые приглашаются для выступления компетентные специалисты.
Приближается знаменательная дата - 75-летие Дня Победы. На мой вопрос о подготовке к этому мероприятию Абдулфетах Султангамидович ответил: «Мы составили отдельный план мероприятий, посвященный этой знаменательной дате. Ветеранам окажем адресную помощь».
Несмотря на трудности, комплексный Центр социального обслуживания населения Сулейман-Стальского района тесно взаимодействует с разными структурами, учреждениями района, добросовестно выполняет свои обязанности. Совет ветеранов района благодарит сотрудников КЦСОН за заботу о детях - инвалидах и о гражданах пожилого возраста, желает добра, здоровья и дальнейших успехов в работе.


А. ГАДЖИМУРАДОВ - председатель Совета ветеранов войны и труда Сулейман-Стальского р-н, Республика Дагестан
 



Количество показов: 389
05.12.2019

Возврат к списку


Поделиться в: