Новости

В хозяйствах Сулейман-Стальского района полным ходом идет уборка винограда

В эти сентябрьские дни на виноградниках Сулейман-Стальского района продолжается массовая уборка винограда. Уборочная кампания здесь началась еще в августе месяце со сбора урожая ранних столовых сортов. В настоящее же время в хозяйствах района в самом разгаре уборка технических сортов.
На высоком уровне организована работа в таких крупных хозяйствах, как ООО «Зардиян», «Гюльгери-вац1», «Агро-Дербент» и ряде других. На уборке янтарных гроздьев работают по две бригады. Ежедневно каждое хозяйство собирает по 45-50 тонн урожая. Лидером среди производителей винной ягоды выступает ООО «Зардиян», где сбор урожая составил 170 тонн. Весь урожай идет на приемку в Кизлярский коньячный комбинат, а также реализуется на местных рынках.
Как сообщили в отделе сельского хозяйства и продовольствия муниципалитета, на сегодняшний день убрано 155 га плодоносящих виноградников, собрано 1750 тонн винограда при его средней урожайности 113 ц/га.
Валовый сбор урожая в текущем году, по расчетам специалистов, ожидается свыше 9 000 тонн ягоды, что больше на 1 000 тонн по сравнению с 2015-м и 3 000 тонн – с 2014-м годами.
Рост урожая они связывают с ежегодным увеличением площадей под виноградные лозы. К примеру, в текущем году согласно Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы план закладки виноградников по району составляет 50 га. Однако по дополнительному соглашению между Правительством Республики Дагестан и главой муниципального района планируется еще закладка виноградников на площади 120 га.
Такими темпами работы специалисты планируют в течение 2-3 лет превзойти лучшие показатели сбора винограда за всю историю развития отрасли в районе.


Количество показов: 1178
08.09.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''