Новости

В Махачкале состоялся представительный форум по проблемам родного языка "Лезгинский язык и культура: сохранение и развитие"


20 марта в Махачкале на площадке Дагестанского государственного педагогического университета состоялся представительный форум по проблемам родного языка «Лезгинский язык и культура: сохранение и развитие», в рамках которого был проведен тематический круглый стол.

В работе форума приняли участие представители министерств и ведомств республики, Общественной палаты Дагестана, депутаты, главы администраций муниципальных образований, предприниматели, представители научных и образовательных учреждений, общественных организаций и СМИ, ученые – языковеды, учителя - практики, поэты и писатели, аспиранты и студенты вузов. Из Сулейман-Стальского района были делегированы поэт Сажидин Саидгасанов, учителя родного языка Шамсудин Магамдаров и Гюзел Меджидова, победитель республиканского конкурса чтецов, ученица 11класса Герейхановской СОШ Кизил Османова, депутат районного Собрания Сулейман -Стальского района Магомед Алиев, а также представители молодежного парламента района. 

С приветственным словом к участникам выступил ректор ДГПУ Магомед Абдулаев. Работа форума началась с исполнения заслуженным артистом РД Тарланом Мамедовым гимна лезгинского народа на слова Фейзудина Нагиева «Мой лезгинский народ» («Зи лезги халкь»). В ходе мероприятия республиканского значения были обсуждены актуальные вопросы, связанные с сохранением и развитием лезгинского языка. 

На форуме с докладом на тему: «Лезгинский язык и культура: сохранение и развитие» выступил Шамсудин Магамдаров. В своем выступлении он отметил, что многонациональная поликультурная образовательная среда - оптимальное условие для развития самосознания. Отметил, что в своей работе он показывает яркое многоцветие других языков и культур и на основе этого подчеркивает уникальность и богатство своего родного лезгинского языка, древность истории лезгин, своеобразие культуры. В заключении он отметил: «У нас в руках человеческая душа - маленький цветок, который, распустившись, украсит жизнь и даст новую жизнь, а мы, передавая детям великую эстафету знаний, останемся малой частицей в своих учениках. 

Также на нем выступил поэт Сажидин Саидгасанов. Он отметил, что в Сулейман – Стальском районе поддерживают талантливых детей, сочиняющих стихов на родном языке. Под руководством поэта изданы сборники стихов учащихся района. Для привития любви к родному языку и культуре он издал книгу «Мой Сулейман» и сборник стихов « Для вас, дорогие ребята!». 

Одним из ярких моментов форума стало чтение стихотворения Фейзудина Нагиева «Язык и речь» («Мез ва ч1ал») в исполнении Кизил Османовой.

Участники форума особо отметили работу главы МО «Сулейман – Стальский район», кандидата филологических наук, доцента ДГУ Абдулмуталибова Н.Ш. в деле сохранения, изучения и развития родного языка, который ежегодно выделяет стипендию студентам лезгинского отделения филологического факультета ДГУ и ДГПУ. Также они подчеркнули, что Нариман Абдулмуталибов является единственным, кто поддерживает будущих специалистов лезгинского языка.

По итогам круглого стола была принята резолюция, по которой планируется разработать концепцию сохранения и развития родного языка, принять Закон РД «О языках Республики Дагестан», объявить 20 марта Днем лезгинского языка в РД.

Наши делегаты поделились своими впечатлениями о работе форума в интервью программы «Времена и люди» («Вахтар ва инсанар») РГВК РД Исамудина Ахмедова. В беседе с ведущим программы учитель родного языка и литературы МКОУ «Куркентская СОШ №1 им.М.М. Рагимова» Гюзел Меджидова  отметила актуальность и своевременность обсуждаемой темы и поделились опытом работы, подчеркнула свою основную цель работы в школе. Это, по словам Гюзел Меджидовой, привитие у учащихся чувства патриотизма и любви к своему народу, его культуре и родному языку. Также она с гордостью подчеркнула, что в родном Сулейман – Стальском районе уделяют большое внимание сохранению родного языка. В Сулейман-Стальсом районе разработана и осуществляется муниципальная программа по сохранению, изучению и развитию родного (лезгинского) языка, рассчитанная на 2012 - 2020 годы. Программа составлена в соответствии с федеральным и республиканским законодательством, основными принципами государственной политики в области языкового строительства, предполагающими развитие и гармоничное взаимодействие языков, поддержание устойчивого баланса национально-языковых интересов. Рассчитана программа на очередной этап языкового строительства и составлена с учетом недостатков, отмеченных в работе вовлеченных в этот процесс служб района.

Руководством муниципалитета делается все возможное для ее реализации. В частности, совещания и заседания аппарата райадминистрации проводятся на родном (лезгинском) языке. Во всех образовательных учреждениях района проводятся олимпиады, тематические творческие вечера, викторины, конкурсы «Лучший учитель родного языка и литературы»,  «Лучший чтец произведений на родном языке», «Лучшее сочинение на родном языке», дни родного языка, практические конференции и другие. 

Большая работа по сохранению и развитию родного языка проводится в учреждениях культуры. На территории района, вдоль магистральной трассы, установлены красочно оформленные баннеры, на которых размещены призывы, пропагандирующие изучение родного языка. 

Кроме того, в районе действует Благотворительный фонд "Памятник Шарвили", который осуществляет регулярную финансовую поддержку всех реализуемых в районе конкурсных мероприятий, обеспечивает материальное стимулирование и денежное премирование их победителей и призеров, способствуя, тем самым, дальнейшей пропаганде истинных истоков родного языка, литературы, культуры. К примеру, в рамках проведения в Сулейман-Стальском районе научно-практической конференции «Лексика лезгинского языка: пути сохранения и развития», посвященной Международному дня родных языков, Благотворительный фонд «Памятник Шарвили» наградил дипломами и денежными призами образовательные учреждения, педагогов и учащихся, достигших больших результатов в учебной деятельности и развития культурных ценностей народа. Лауреатами премий Благотворительного фонда признаны лучшие педагоги общеобразовательных школ Сулейман-Стальского района, активно внедрившие в образовательный процесс программы изучения родного языка, а также победители и призеры конкурсных мероприятий, приуроченных к Международному дню родных языков.



Количество показов: 3108
24.03.2017

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''