Талант всегда радость. К 60-летию Майрудина Бабаханова
Версия для слабовидящих

Новости

Талант всегда радость. К 60-летию Майрудина Бабаханова

6.jpg7_0.jpg8.jpg

Майрудин Бабаханов – талантливый представитель среднего поколения лезгинских поэтов. В этом году литературная общественность Дагестана отмечает 60-летний юбилей поэта.
Не остался в стороне и отдел краеведческой и национальной литературы НБ РД им. Р. Гамзатова, который проводит огромную работу по пропаганде национальной литературы. В фойе отдела будет представлена книжная выставка под названием «Талант всегда радость».
Все книги этого замечательного поэта были изданы в книжных издательствах Страны гор. Его произведения печатаются на страницах лезгинской периодической печати, а ряд стихов вошли в коллективные сборники и антологии. Больше всего внимание читателей привлекают такие книги Майрудина Бабаханова, как «Улица любви», «Звёзды не обманут», и вышедшая из печати в 2017 году «Орлиная песня». Во втором разделе представлены книги и материалы о жизни и творчестве поэта.
Майрудин Бабаханович Бабаханов является уроженцем с. Пипер Сулейман-Стальского района. После окончания школы и филфака ДГУ работал учителем и директором Архитской СШ Хивского района. Член Союза писателей России с 2003 года.
Бабаханов является одним из самых одарённых лезгинских поэтов поколения 80-х годов ХХ века. Так отзываются о нём литературоведы, критики и читатели. Перелистывая его книги, читатель поймёт, насколько они отличается свежестью и глубиной мысли, а также знанием и выразительностью родного языка. Он пишет о своих современниках – об их делах, мыслях, чувствах, о нашем тревожном времени, о высокой и преданной любви, сокровенных мечтах и больших надеждах. Честность и порядочность, талант и трудолюбие нашли поэтическое воплощение в его стихах и романе в стихах.
В последние годы он пробует перо и в прозе.
Майрудин Бабаханов – заслуженный учитель Республики Дагестан. Долгие годы проработал начальником Управления образования Сулейман-Стальского района. На данный момент является начальником управления культурно-информационного центра района. Награждён именными часами председателя Госсовета Республики Дагестан (2004 г.).
Свой юбилей Майрудин Бабаханов встречает в полном расцвете сил и готов творить во благо своего народа.
Работники отдела краеведческой и национальной литературы вместе с многочисленными читателями библиотеки горячо поздравляют поэта с 60-летием и надеются, что М. Б. Бабаханов со всей ответственностью человека-гражданина, темпераментом горца, талантом поэта продолжит возводить в завтрашний день заветные мосты любви, добра, человечности.

На экспозиции представлены такие книги:
1. Акимов К. Х. Лезгинские писатели. – Махачкала: Издательство ООО «Мавел», 2015. – 344 с.
2. Антология лезгинской поэзии. – Махачкала: Лотос, 2017. – 200 с.
3. Бабаханов М. Б. Орлиная песня: стихи и роман в стихах. – Махачкала: Дагестанское книжное издательство, 2017. – 288 с.
4. Кюринские зори. – С.-Стальский район: Кюринские зори, 2010. – 209 с.
5. У источника «Булах». – Махачкала: Издательство ООО «Мавел», 2017. – 256 с.

Источник: http://www.lib05.ru/vystavki/talant-vsegda-radost 


Количество показов: 849
23.10.2018

Возврат к списку


Поделиться в: