Новости

В Новомакинской библиотеке состоялась встреча с поэтом Шагабудином Шабатовым

photo_2016-12-15_14-17-42.jpgНакануне в Новомакинской сельской библиотеке Сулейман-Стальского района состоялся творческий вечер лезгинского поэта, общественника и корреспондента республиканской газеты «Лезги газет» Шагабудина Шабатова. В мероприятии приняли участие педагогический коллектив сельской школы, культурно-досугового центра, учащиеся и жители. 

Шагабудин Шабатов в 1969 году окончил Новомакинскую среднюю школу, а в 1981 году - Зеленоградский сельскохозяйственный институт. Работал трактористом, бригадиром, механиком, инженером в родном совхозе «Зардиянский».
С 1994 года является собственным корреспондентом республиканского издания «Лезги газет».
Ш.Шабатов - автор 12 поэтических сборников на лезгинском и русском языках, член Союза писателей и Союза журналистов РФ, заслуженный работник культуры РД. В 2014 году супругам Шагабудину и Халум Шабатовым была вручена медаль «За любовь и верность».
Стержневые жанры поэзии Ш.Шабатова – это гражданская и любовная лирика. Талантливость Шагабудина проявляется в обработке сюжетов, обострении социальных, морально-этических мотивов. В его стихах преобладают фольклорные эпитеты и емкие фразы, а в его корреспонденции раскрывается самая суть дела.
Знаток человеческой души – Шагабудин Шабатов всегда знает, с какими словами обратиться к читателю, чтобы задеть его за те струны, которые не отзовутся, заставят задуматься, подвигнут на действие. 

В ходе встречи поэт рассказал о своем жизненном и творческом пути, ответил на вопросы читателей, поделился с собравшимися дальнейшими творческими планами. Не обошлось и без выступлений друзей и коллег, и, конечно же, без чтения стихотворений самим автором и гостями вечера.
Мероприятие сопровождалось музыкальными номерами, исполнением как известных и любимых всеми песен, так и оригинальных сатирических произведений.
Встреча получилась очень теплой и душевной. Все присутствующие получили в подарок книгу от поэта. Организовала встречу заведующая библиотекой Милейсат Ибрагимова.


Количество показов: 755
15.12.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''