Новости

В Новомакинской сельской библиотеке Сулейман-Стальского района состоялось мероприятие, посвященное родному языку, обычаям и традициям лезгинского народа.


В Новомакинской сельской библиотеке Сулейман-Стальского района состоялось мероприятие, посвященное родному языку, обычаям и традициям лезгинского народа.
На мероприятие были приглашены творческий состав сельского дома культуры и коллектив Новомакинской школы.
С приветственным словом выступила заведующая библиотекой Милейсат Ибрагимова. 

«Народные традиции выступают как образцы, в которых сосредоточены лучшие черты, качества человека и его нравственные эталоны. В традициях народа фиксируются исторически сложившиеся нормы и принципы, отношения, взаимоотношения и идеалы",- подчеркнула она. 

В ходе мероприятия прошло знакомство с лезгинскими народными обычаями, традициями, костюмами, танцами, литературой и современными авторами лезгинской поэзии. Участники обсудили не только историю развития культуры и культурных ценностей лезгинского народа, но и ознакомили учащихся- читателей с патриотическими произведениями современных лезгинских писателей и поэтов, рассказали об истории культуры лезгин, современной молодежи и о том, как она себя ведет, соблюдает и чтит культуру и традиции своего народа.

Участники мероприятия в своих выступлениях и прочитанных произведениях отметили, что с помощью родного языка осуществляется непрерывный процесс воспитания и обучения новых поколений, привитие им тех самых обычаев, традиций, ценностей, которые формируют национальное самосознание и образ жизни. Без истории, традиций, культуры и литературы не может быть и речи о преемственности поколений и патриотизме.
Учащиеся школы прочитали стихи любимых лезгинских поэтов, показали инсценировки древних обрядов и обычаев своего народа «Свадьба», «Яран-сувар» и другие, исполнили народные песни.



Количество показов: 764
01.12.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''