В образовательных организациях Сулейман-Стальского района прошла акция «Пятерка за световозвращатель»
Версия для слабовидящих

Новости

В образовательных организациях Сулейман-Стальского района прошла акция «Пятерка за световозвращатель»


«Пятерка за световозвращатель» - под таким названием в образовательных организациях Сулейман-Стальского района состоялась акция с участием несовершеннолетних, направленная на профилактику дорожно-транспортных происшествий в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, а также на популяризацию использования световозвращателей.

Акция проводилась с 17 по 31 января на уроках: «Окружающий мир», «Основы безопасности жизнедеятельности (занятиях в детском саду)».
В рамках акции для старшеклассников были организованы встречи с сотрудниками УГИБДД по Сулейман-Стальскому району, внеклассные мероприятия «Пятерка за световозвращатель», а также проведены уроки безопасности дорожного движения «Стоп, машина, тише ход, на дороге пешеход!», «Где и как безопасно переходить дорогу», «Стань заметней в темноте!», «Световозвращающий значок-фликер», «Фликер или засветись на дороге!», «Знай и выполняй правила дорожного движения», «Причины ДТП с участием детей», «Законы уличного движения».

Также в течение акции учащимися был изготовлен уголок «Профилактика ДТП», где указана схема безопасного маршрута и необходимость использования световозвращающих элементов, а также обновлены стенгазеты «Чем ярче, тем безопаснее!», «Засветитесь», «Пешеход, стань ярким! Будь заметным!», «Школа пешехода», «Нас видно!».

Для малышей детского сада и учащихся начальных классов состоялись беседы о соблюдении правил дорожного движения «Фликер – надежный защитник пешехода!», «Световозвращательные элементы – это актуально!», «Безопасный путь в школу и домой»; внеклассные мероприятия «Учим правила движенья, как таблицу умноженья», «Дорожная азбука»; театрализованные утренники «Соблюдайте правила движенья – будете в безопасности!», а также конкурс на знание правил дорожного движенья и конкурс рисунков «Дорожные знаки».

Большая просветительская работа проведена с родителями по приобретению и изготовлению световозвращателей для детей. Педагоги на уроках показали и рассказали детям и их родителям, для чего нужны световозвращающие элементы, как они работают, где нужно их размещать, что должен знать ребенок, о необходимости использования световозвращателей. Учащиеся изготовили светоотражатели в форме разнообразных фигурок и сказочных героев, изучили дополнительную литературу, дискутировали о правилах дорожного движения.

Дети в игровой форме учились вместе со своим педагогом решать дорожные задачи, находить выход из сложных ситуаций, замечать и объяснять ошибки своих товарищей. Юные художники нарисовали красочные стенгазеты, листовки, плакаты. По итогам конкурса была организована выставка детского рисунка «Чем ярче, тем безопаснее!», «Где и как безопаснее переходить дорогу».

Участники акции раздали пешеходам и водителям листовки и буклеты с информационным материалом и призвали взрослых быть заботливыми по отношению к детям, соблюдать правила дорожного движения, всегда быть внимательными на дороге.


Количество показов: 1309
08.02.2017

Возврат к списку


Поделиться в: