В общеобразовательных учреждениях Сулейман-Стальского района прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню экологических знаний
Версия для слабовидящих

Новости

В общеобразовательных учреждениях Сулейман-Стальского района прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню экологических знаний

JRHE8180.JPGXPFR5028.JPG

Ежегодно 15 апреля отмечается День экологических знаний. В России этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций и дает старт ежегодной общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды.
Основная цель Международного дня экологических знаний - продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры, информирование о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, воспитание и подготовка гражданина, умеющего мыслить экологически.
В рамках Дня экологических знаний в ряде общеобразовательных учреждений района прошли экологические уроки. Так, для учащихся старших классов Шихикентской СОШ учителем биологии и географии Бахтияром Алипулатовым был организован экологический урок на тему: «Природа не прощает ошибок». Урок проходил в форме беседы. Эта форма позволила активизировать познавательную деятельность воспитанников, направить усилия детей на поиск решения глобальных и локальных проблем по защите и сохранению природы. Применение познавательного материала не только углубило знания о родном крае, природе, но и сформировало позитивные нравственные ценности.
Учащиеся познакомились с некоторыми основными законами природы. Учителем во время занятия была поставлена проблемная ситуация, с решением которой дети успешно справились. Было приведено много жизненных примеров и экологических ситуаций, в которых ребята смогли успешно разобраться.
Завершился урок практической работой по приведению в порядок природного объекта, в ходе которого учащиеся очистили территорию школы от бытового мусора.
Также в День экологических знаний с учащимися Зизикской СОШ была проведена экологическая викторина, в ходе которой учащиеся обобщили и уточнили знания о природе, познакомились с классификацией отходов и способами избавления от них.


Количество показов: 410
23.04.2019

Возврат к списку


Поделиться в: