В с.Нютюг Сулейман-Стальского района прошли литературно-исторические вечера, посвященные героическому эпосу «Шарвили»
Версия для слабовидящих

Новости

В с.Нютюг Сулейман-Стальского района прошли литературно-исторические вечера, посвященные героическому эпосу «Шарвили»

Вчера, 27 июля 2016 года, в рамках празднования Дня лезгинского народного героического эпоса «Шарвили» в Нютюгской сельской библиотеки Сулейман-Стальского района состоялся литературно-музыкальный вечер по теме: «Герой, прославивший лезгинский народ».
В нем приняли участие учителя истории и учащиеся 5-7 классов Нютюгской СОШ, работники сельского дома культуры, а также жители села.
Мероприятие организовала и провела заведующая сельской библиотекой Закират Магомедова. Она рассказала собравшимся о большой роли эпоса «Шарвили» в истории лезгинского народа, значимости празднования в с.Ахты Дня героического эпоса, раскрыла образ героя эпоса Шарвили как смелого, умного, отзывчивого, храброго, справедливого и достойного сына своего народа.>
На вечере с докладом об эпосе «Шарвили» выступил учитель истории местной школы А.Рамазанов, который подробно ознакомил ребят с его содержанием и жизненным путем героя.
В ходе мероприятия дети продекламировали стихи, посвященные Шарвили, и прочитали отрывки из преданий эпоса.
В его завершение участники исполнили музыкальные композиции.
Подобное мероприятие прошло и в сельском культурно-досуговом центре. Здесь был организован литературно-исторический вечер «Шарвили- основа духа народа». Ответственная за проведение мероприятия- художественный руководитель Зейнабат Сефибекова.
Мероприятия прошли в теплой и непринужденной обстановке, с пользой для его участников и гостей.


Количество показов: 1636
28.07.2016

Возврат к списку


Поделиться в: