Новости

В селе Новая Мака Сулейман-Стальского района открыли пришкольный краеведческий музей

3.JPG8 октября в селе Новая мака Сулейман-Стальского района в торжественной обстановке открыли краеведческий музей при местной общеобразовательной школе.
Это приятное событие прошло в День празднования 50-летнего юбилея Новомакинской СОШ, войдя еще одной важной вехой в ее богатую историю.
Примечательно также то, что музей начал свою работу в канун первого празднования Дня дагестанской культуры и языков, учрежденного Главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым.
В торжественном открытии музея приняли участие глава муниципального района Нариман Абдулмуталибов, депутат народного Собрания РД, директор НИИ педагогики имени А.А.Тахо-Годи Гамидулах Магомедов, начальник управления образования района Индира Османова, коллектив и учащиеся школы, жители села, а также делегаты их соседних школ.
Поздравляя педагогов и школьников с новым музеем, глава района Нариман Абдулмуталибов выразил благодарность инициаторам идеи его создания, отметив важную роль таких учреждений в развитии, сохранении и передаче культурных ценностей, сложившихся испокон веков. «Наличие в учебных заведениях уголков культуры, ярким примером которых является сегодняшний музей, способствует воспитанию у подрастающего поколения чувства любви и бережного отношения к наследию дедов и прадедов и в то же время позволяет раскрыться их поисково-исследовательским навыкам в учебной деятельности. Пусть музей живет наполненной жизнью и будет прекрасным источником личностного подъема наших детей», - подчеркнул глава района.
Идея создания краеведческого музея принадлежала учителю истории Зимфире Мавлудовне Гезеровой, помогали ей в работе ученики и все заинтересованные жители, которые собрали необходимые экспонаты.
Как отметила Зимфира Гезерова, музей призван формировать у учащихся гражданско-патриотические качества, а также повысить любознательность детей и углубить их знания на основе наглядных примеров. Теперь в музее будут проходить тематические уроки истории, КТНД, познакомиться с экспонатами смогут и все желающие.
В новом помещении музея экспонаты расположились по отдельным секциям. На полочках свое место нашли старинные предметы быта и хозяйствования, народные промыслы и гончарные изделия.
После осмотра открывшегося краеведческого музея глава района и депутат Народного Собрания оставили первую запись в Книге отзывов и пожеланий.

Количество показов: 1286
11.10.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''