В селе Юхари-Стал Сулейман-Стальского района заложены основы конкурентоспособного садоводства
Версия для слабовидящих

Новости

В селе Юхари-Стал Сулейман-Стальского района заложены основы конкурентоспособного садоводства

ООО «Паласа» в селе Юхари-Стал приступило к реализации инвестпроекта по закладке яблоневых садов интенсивного типа. Это один из крупных инвестиционных проектов в отрасли садоводства в Республике Дагестан по объему вкладываемых средств (400 млн. рублей), по площади закладки интенсивного сада (250 га), по количеству создаваемых новых рабочих мест 350-400 и по объему производства продукции (12-15 тыс. тонн).
Прежде чем приступить к реализации проекта были приняты меры по ее инфраструктурному обеспечению и проведены изыскательные работы: изучен опыт работы ведущих садоводов Краснодарского края, Кабардино-Балкарской Республики, Ставропольского края, Ингушетии и Азербайджанской Республики. Было принято решение заложить промышленный сад с использованием современных инновационных технологий, капельного орошения с установкой шпалерной системы.
Осенью 2016 г. по заключенным договорам из Италии и Сербии завезли 112 тыс. саженцев четырех сортов «Гренни Смит», «Голден Делищес», «Ред Чиф», «Фуджи» и посадили интенсивный сад на подготовленной площади в 35 га. Планируется также строительство логистического центра –фруктохранилища, в связи с чем предусмотрена поэтапная реализация проекта в течение 3-4 лет.
В настоящее время на закладку интенсивного сада израсходовано 50 млн. рублей.
Данный проект является социально ответственным и значимым, реализация которого внесет весомый позитивный вклад в социально-экономическое развитие района. При полной реализации проекта и вступления в плодоношение 250 га интенсивного сада сумма налоговых отчислений и обязательных платежей превысит 8 млн. рублей.


Количество показов: 1365
13.07.2017

Возврат к списку


Поделиться в: