В селе Зизик Сулейман-Стальского района состоялся литературный праздник «Мой родной язык – удивительное богатство»
Версия для слабовидящих

Новости

В селе Зизик Сулейман-Стальского района состоялся литературный праздник «Мой родной язык – удивительное богатство»

В рамках месячника, приуроченного к празднованию Международного дня родных языков, накануне в Зизикской сельской библиотеке Сулейман-Стальского района состоялся литературный праздник и конкурс чтецов «Мой родной язык – удивительное богатство».
В мероприятии приняли участие учащиеся 5-8 классов Зизикской СОШ, учителя родного языка и литературы и работники культурно-досугового центра села.
Открывая мероприятие, заведующая сельской библиотекой Гюльше Магомедова отметила, что День родного языка был учрежден в 1999 году ЮНЕСКО и призван содействовать языковому и культурному разнообразию. «Язык – неисчерпаемая сокровищница многовековой мудрости всего человечества и всех народов. Именно родное слово служит самым сильным инструментом сохранения и развития как материального, так и духовного наследия нашего народа», - подчеркнула она.
С докладом о значении и роли родного языка в жизни лезгинского народа выступила учитель родного языка и литературы Зизикской СОШ Салият Гаджибалаева, которая рассказала о необходимости сохранения языковой идентичности, культурной самобытности, опирающихся на принципы гуманизма, добра и справедливости.
После среди юных читателей провели конкурс на лучшее чтение произведений дагестанских авторов о родном языке. Выступления детей оценивались по разным критериям: соответствие текста заданной тематике, грамотность речи, артистизм, глубина проникновения в образную систему.
Всем участникам конкурса были вручены призы, а победителей наградили грамотами.
В завершение литературного праздника участники и гости ознакомились с тематической книжно-иллюстративной выставкой и сошлись во мнении, что такие просветительские мероприятия воспитывают у подрастающего поколения чувство уважения и любви к своей культуре, истории, традициям, к родному языку, Отечеству.


Количество показов: 792
22.02.2018

Возврат к списку


Поделиться в: