В школах Сулейман-Стальского района провели акцию памяти Магомеда Нурбагандова
Версия для слабовидящих

Новости

В школах Сулейман-Стальского района провели акцию памяти Магомеда Нурбагандова

Общеобразовательные организации Сулейман-Стальского района присоединились к патриотической акции, посвященной памяти Героя России Магомеда Нурбагандова. Во всех школах муниципалитета прошли циклы мероприятий, на которых учащимся еще раз напомнили о героических подвигах сотрудников правоохранительных органов Республики Дагестан, свято исполнивших свой служебный и гражданский долг.
Одними из таких мероприятий стали уроки мужества, которые прошли для учащихся 8-9 классов Касумкентской СОШ №1. Вместе с педагогами школьники основательно подготовились к мероприятиям: развесили в актовом зале фотографии и вырезки из газет о подвигах героев нашей страны и республики, книги с жизнеописанием и рассказами о героизме солдат в годы Великой Отечественной войны, афганских и чеченских событий, подготовили тематические фотоколлажи и видеоролики.
Учителя рассказали детям о неимоверных испытаниях, выпавших на долю героев Отчизны, представили образ достойного поведения сынов Дагестана, вставших перед лицом смерти во имя защиты Родины. «Все люди, защищавшие честь нашей страны, могут по праву называться героями. Поступок молодого офицера, его позиция и мужеств всколыхнуло всю Республику. Своим ответом "Работайте, братья!", он бросил клич, призыв не бояться нелюдей в лице террористов и работать против них», - отметила учитель истории и обществознания Басира Маллаева.
В ходе уроков учащиеся рассуждали о таких понятиях, как "героизм", "подвиг", "мужество", "отвага", "бесстрашие" и "храбрость". Ребята делились впечатлениями, искренне сочувствовали герою и удивлялись его верности долгу и силе духа. Они выразили своё мнение, читали стихи о Родине, о героизме и героях.
Также на уроках были продемонстрированы видеоролики, рассказывающие о подвиге Магомеда Нурбагандова и присвоении ему высокого звания – Героя России Президентом России Владимиром Путиным.
В рамках акции в школах также прошли встречи с представителями правоохранительных органов района, митинги памяти, классные часы и круглые столы. Все учащиеся района приняли в них самое активное участие и прониклись глубоким уважением к мужеству смелого Героя нашего времени, Героя России Магомеда Нурбагандова.
Как отметила главный специалист управления образования Венера Абдуселимова, такие мероприятия проводятся с целью гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения памяти о героических подвигах и прошлом нашей Родины. «Смелость и мужество — эти нравственные и волевые черты необходимы каждому человеку не только в исключительных обстоятельствах, но и в повседневной жизни, в труде. И формирование таких качеств должно строиться на живых примерах, какими и являются образы наших Героев», - подчеркнула она.



Количество показов: 1326
14.10.2016

Возврат к списку


Поделиться в: