Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы подготовки к отопительному сезону и уборки урожая винограда и плодовых культур

Сегодня, 18 сентября 2017 года, в Сулейман-Стальском районе под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова состоялось очередное плановое совещание администрации.
На совещании обсуждались вопросы уборки винограда и плодов в хозяйствах Сулейман-Стальского района, а также готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства района к отопительному сезону 2017-2018 гг.
В работе совещания приняли участие председатель Собрания депутатов муниципального района Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений и организаций, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.
С ходом уборки винограда и плодов в хозяйствах Сулейман- Стальского района на 15 сентября 2017года ознакомил заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Гамидин Абдулкафаров. Как он отметил, на сегодняшний день садоводство и виноградарство являются приоритетными отраслями агропромышленного комплекса района, которые за последние годы успешно развиваются в первую очередь благодаря частным инвесторам. Из года в год повышаются и показатели валового сбора винограда. Так, по словам специалиста, на 15 сентября 2017 г. в хозяйствах района убрано 210 га виноградников, собрано 3500 тонн винограда при средней урожайности 98,5 ц/ га. Было отмечено также, что, несмотря на проблемы, связанные с переработкой и реализацией собранного урожая, план в 175 тыс. тонн на 2017 год будет выполнен.
Глава района Нариман Абдулмуталибов нацелил специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия на помощь арендаторам и инвесторам и необходимость оперативного устранения возникающих организационных проблем. «Обеспечение сельхозтоваропроизводителей всеми необходимыми условиями является важным условием успешного развития агропромышленного комплекса района. Все проблемы, в том числе вопросы переработки и реализации товаров, могут быть решены лишь при максимальной поддержке развития отраслей со стороны ответственных структур», - подчеркнул глава района.
С информацией о готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства района к отопительному сезону2017-2018гг. выступил начальник отдела АС и ЖКХ Мустафа Мустафаев. Он отметил, что состояние готовности к осенне-зимнему сезону на сегодняшний день стабильное, благодаря ряду подготовительных работ. В частности, для обеспечения бесперебойной работы объектов тепло- и электроснабжения в районе утвержден состав специальной комиссии для контроля над ходом подготовки, проведены ремонтно-строительные работы в образовательных учреждениях, административных зданиях, организациях и предприятиях, в сельских поселениях произведена замена более 7 км ветхих водопроводных сетей, гравировано более 8947, 0 п/м внутрипоселковых дорог, установлены КТП на 100 кВт в с.с. Карчаг, Нютюг, Касумкент и Цмур, ЭГС района укомплектовано аварийным запасом материалов и оборудования. Также на совещании были затронуты проблемы внеплановых отключений энергии и нерешенные вопросы капитального ремонта аварийных участков газопроводов Касумкент- Ортастал –Юхаристал- Куркент- Алкадар- Сардаркент- Герейхановское 2 отд, на которых дефектные акты, согласованные с ООО «Газпром газораспределение Дагестан», составлены еще в 2016 г.
Нариман Абдулмуталибов призвал усилить темпы подготовительных работ, подчеркнул необходимость тщательного контроля проводимых мероприятий и нацелил на обращение особого внимания на готовность к осенне-зимнему периоду в образовательных и медицинских учреждениях. «Подготовка к отопительному сезону на сегодняшний день является задачей первостепенной важности и непозволительно, чтобы руководители структурных подразделений недооценивали значимость выполняемых мероприятий. Работы должны быть проведены в срок и в достаточном объеме», - подчеркнул он.
В завершение совещания глава района отметил положительную динамику в работе глав сельских поселений по вопросу внесения сведений в ГИС ЖКХ. В целом по району на сегодняшний день в системе ГИС ЖКХ зарегистрировано около 70 % домовладений.


Количество показов: 803
18.09.2017

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''