Новости

В Сулейман-Стальском районе чествовали самого молодого доктора наук РД Заура Алисултанова

Сегодня, 8 августа 2016 года, в зале заседаний администрации Сулейман-Стальского района состоялось чествование доктора физико-математических наук, доцента кафедры теоретической и математической физики Дагестанского государственного университета, уроженца района Заура Алисултанова.
Напомним, что решением диссертационного совета на базе Института общей физики им.А.М.Прохорова РАН от 23 мая 2016 года Зауру Алисултанову присуждена ученая степень доктора физико-математических наук. Диссертационная работа молодого ученого посвящена исследованию электронных свойств свободного и эпитаксиального графена, а также различных многослойных графеновых структур и является одной из актуальных в современной физической науке.
И сегодня в торжественной атмосфере актив муниципального района чествовал молодого ученого на родной земле. В мероприятии приняли участие глава района Нариман Абдулмуталибов, глава райадминистрации Штибег Магомедханов, школьный учитель физики Заура Алисултанова Рахман Рахманов, заместитель декана физического факультета Гаджимирза Рагимханов, заведующий кафедрой экспериментальной физики ДГУ, доктор физико-математических наук, профессор Садык Садыков, доцент кафедры теоретической и математической физики Азим Нухов.
Приветствуя гостей мероприятия, глава района Нариман Абдулмуталибов отметил, что открывая все новые рубежи науки, Заур Алисултанов в очередной раз прославил свою родную землю на всю республику, страну. «Сегодня мы высоко оцениваем вклад, вносимый Зауром в развитие российской науки. Мы поистине рады за него и испытываем особую гордость за его достижения. Убеждены, что, используя свой богатый научный потенциал, он покорит еще не одну вершину науки», -подчеркнул он. Глава района от имени Собрания депутатов, администрации муниципального района и себя лично поздравил молодого ученого с присуждением заслуженной ученой степени, пожелал новых успехов на научном поприще, добавив, что администрация района всегда будет поддерживать и оказывать необходимую помощь во всех добрых начинаниях. Также он выразил слова благодарности родителям и педагогам-наставникам Заура Алисултанова, которые воспитали настоящего патриота и активного гражданина страны.
«Очень рад, что Сулейман-Стальский район не забывает своих земляков и в нужное время оказывает внимание и поддержку таким молодым перспективным выходцам, как Заур Алисултанов. Он, действительно, заслуживает к себе особого внимания. В первые же годы обучения на факультете все коллеги отмечали у него дар исследователя, умеющего находить новые неожиданные решения сложных задач. Заура отличают незаурядный ум и исключительная работоспособность. Область научных интересов Заура сегодня весьма актуальна. В его докторской работе удалось предсказать ряд новых эффектов и исследовать некоторые тонкие особенности, неучтенные ранее. Кроме того, удалось объяснить некоторые экспериментальные результаты, которые не находили объяснения в теоретических работах других исследователей», -отметил выступивший на мероприятии заведующий кафедрой экспериментальной физики ДГУ, доктор физико-математических наук, профессор Садык Садыков.
Также на торжественном мероприятии выступили школьный учитель физики Рахман Рахманов, доцент кафедры теоретической и математической физики Даггосуниверситета Азим Нухов и Председатель Общественной палаты муниципального района Алимет Мейланов.
Выражая слова признательности, Заур Алисултанов отметил, что часто является почетным гостем района и всегда находит поддержку у его руководства: «Безмерно счастлив, что нахожу такую сильную поддержку и опору среди своих земляков. Искренне благодарю вас за столь высокую оценку моей работе». Заур Алисултанов признался, что защита докторской - это своеобразная мотивация и, планах на будущее у него другие интересные направления современной физики.
В рамках торжественного собрания глава района Нариман Абдулмуталибов вручил молодому ученому благодарственное письмо, денежные премии от ООО «Завод минеральных вод «Рычал-су» (100 тыс. рублей) и Благотворительного фонда муниципального района (100 тыс. рублей), а также памятные подарки. Видный государственный и общественный деятель Имам Яралиев и ООО «Завод минеральных вод «Рычал-су» и впредь готовы поддержать молодого ученого-гордости земли известных научных деятелей.
Денежной премией и подарками наградили и первого наставника Заура Алисултанова - учителя физики Новопоселковой СОШ Рахмана Рахманова. Прибывшим гостям также были вручены подарочные наборы.
В ходе мероприятия актив Сулейман-Стальского района обратился к главе муниципального района с предложением о присвоении Зауру Алисултанову звания «Почетный гражданин Сулейман-Стальского района». Помимо этого, в связи с приближающимся юбилеем Дагестанского государственного университета актив района обратился и к руководству ВУЗа с предложением присудить ученому-физику почетного звания «Заслуженный деятель науки РД». Более того, принято решение о выделении Зауру Алисултанову земельного участка для строительства дома.
В свою очередь, Заур Алисултанов поблагодарил главу района за теплый прием, оказанную поддержку и выразил готовность к сотрудничеству в деле патриотического воспитания районной молодежи. Так, с целью привлечения подрастающего поколения к научной работе в ближайшем будущем, после начала учебного года, в районе намечена встреча молодого ученого с учащимися общеобразовательных школ.


Количество показов: 3631
08.08.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''