Новости

В Сулейман-Стальском районе готовятся к празднованию 147-летия со дня рождения Гомера ХХ века

Сегодня, 16 мая, под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова состоялось совещание, на котором обсудили вопросы празднования 147-летия со дня рождения Сулеймана Стальского.
В работе совещания приняли участие заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений администрации, главы сельских поселений, руководители культурно-досуговых центров, общественных организаций, творческая интеллигенция района и представители СМИ.
Предваряя работу совещания, глава района подчеркнул величие и непреходящее значение поэзии Сулеймана Стальского, важность глубокого и всестороннего изучения и пропаганды его творческого наследия. В связи с этим в учреждениях культуры, общеобразовательных школах проведена большая работа, она будет продолжена и впредь.
Напомнил о доброй традиции – все ответственные руководители и работники структурных подразделений райадминистрации, организаций и учреждений района должны знать наизусть произведения поэта.
На совещании с информацией по проведению торжественных мероприятий по празднованию 147-летия со дня рождения Гомера ХХ века выступил начальник отдела культуры Майрудин Бабаханов.
Как уточнил он, на праздник съедутся гости из столицы республики, поэты и писатели, почитатели творчества поэта, родные и близкие, главы сельских поселений, руководители учреждений, организаций района, учащиеся образовательных учреждений и др.
Торжества начнутся с возложения цветов у памятника Сулейману Стальскому в центре села Касумкент, где будет дежурить почетный караул школьников. Участники мероприятия воздадут почести поэту у памятника на рекреационной площадке у въезда в район. В рамках празднования запланирована концертно-развлекательная программа с участием артистов и учащихся Дома детского творчества.
Также Майрудин Бабаханов добавил, что в этот день «культурным десантом» в район прибудут артисты Лезгинского государственного музыкально-драматического театра имени Сулеймана Стальского, которые представят свою творческую программу, куда войдут стихи, песни на слова поэта Сулеймана Стальского, а также театральные представления.
Информацию по обсуждаемому вопросу дополнила начальник районного управления образования Индира Османова.
Завершая работу совещания, глава района Нариман Абдулмуталибов отметил, что в отличие от прошлых лет, в текущем году, в связи с поджогом мемориального Дома –музея поэта, мероприятия по празднованию Дня поэзии Сулеймана Стальского пройдут во Дворце культуры им. И.Г.Тагирова. Однако нет сомнений, что мемориальный дом-музей классика дагестанской литературы будет восстановлен. Для этого Правительство и Министерство культуры РД предпринимают необходимые меры. Ведутся работы по созданию проекта реставрации с привлечением лучших специалистов из Москвы. Кроме того, идет сбор экспонатов для музея и создан Фонд для сбора средств до проведения ремонтно-реставрационных работ.


Количество показов: 680
16.05.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''