В Сулейман-Стальском районе готовятся к проведению ежегодной научно-практической конференции, посвященной Международному дню родных языков
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе готовятся к проведению ежегодной научно-практической конференции, посвященной Международному дню родных языков

Сегодня, 24 января 2017 года, под председательством главы муниципального района «Сулейман-Стальский район» Наримана Абдулмуталибова состоялось очередное заседание оргкомитета по организации и проведению научно-практической конференции, посвященной изучению, развитию и сохранению родного языка и приуроченной к Международному дню родных языков.
Предваряя работу заседания, глава района Нариман Абдулмуталибов сказал, что проблема сохранения и развития языка выступает первостепенной задачей общества и отметил важность проведения подобных мероприятий в деле национального и языкового просвещения молодого поколения.
В ходе заседания члены оргкомитета рассмотрели организационные и технические вопросы подготовки к конференции.
С предложениями на нем выступили начальник управления образования Индира Османова, руководитель Информационного агентства муниципального района Джабраил Асланов, заместитель начальника отдела культуры Джабир Султанов, специалист информационно-методического центра при РУО Назират Магомедова, поэт-публицист, общественник Сажидин Саидгасанов, редактор районной газеты «Кюринские известия» Асият Мирзалиева, председатель культурного центра «Кюринские зори» Ахмедпаша Ахмедпашаев, поэт, журналист Абидин Камилов.
Конференция пройдет 24 февраля 2017 года в 12:00 часов. В этом году она станет пятой. Работа конференции посвящена изучению лексики лезгинского языка, обсуждению современного состояния преподавания родного языка в образовательных организациях, выделение проблемных моментов, а также определение перспектив и основных направлений развития данного процесса.
В ней примут участие ведущие ученые-лингвисты, известные писатели, поэты, талантливые педагоги родного языка, ветераны педагогического труда, знаменитые деятели культуры и искусства из района и республики.
В рамках проведения конференции и празднования Дня родных языков в районе планируется проведение различного рода мероприятий. Это семинары, круглые столы, совещания, открытые уроки, викторины, конкурсы «Лучший чтец», «Лучший учитель родного языка», «Лучший корреспондент «Кюринских известий» среди детей и другие.
Уже сегодня в сельских библиотеках, культурно-досуговых центрах проходят музыкально-литературные вечера, в музеях организованы экскурсии.В настоящее время в районе проходит флешмоб, посвященный декламации стихов народного поэта Сулеймана Стальского, в школах района реализуется проект по инсценировке лезгинского народного героического эпоса «Шарвили».
В мероприятиях задействованы все средства массовой информации района. В районной газете «Кюринские известия» появляются новые рубрики, по Касумкентскому телевидению обеспечено видеосопровождение каждого мероприятия, будут транслироваться специальные репортажи с участием педагогов и учащихся школ.
Кроме того культурным центром «Кюринские зори» запланированы выпуск методических пособий по преподаванию уроков родного языка в школах под авторством Фахрудина Насрединова, словарей, а также издание сборника материалов предыдущей конференции.
В ходе конференции будут приняты конкретные рекомендации по улучшению работы, проводимой в сфере языкового просвещения лезгин. Они будут направлены в Правительство и Министерства Республики Дагестан, научные учреждения и образовательные центры.
На заседании глава района отметил большую работу, проводимую педагогами образовательных организаций района и представителями творческой интеллигенции в целях пропаганды национального языка, поблагодарил их за труд и заверил, что со своей стороны окажет всю необходимую помощь в реализации перспективных задач. Положительную оценку Наримана Абдулмуталибова нашла также работа, проводимая сектором родного языка и литературы информационно-методического центра управления образования, руководителем которого является Назират Магомедова.
Кроме того, Благотворительный фонд «Памятник Шарвили» берет на себя обязательство в поощрении и денежном премировании победителей конкурсных мероприятий, посвященных изучению, сохранению и развитию родного языка.
«Язык является опорой национальной самобытности народа, в нем вся его жизнь. Ежегодно проводимая нами научно-практическая конференция – это хорошая возможность укрепления позиций родного языка. Необходимо на примере запланированных мероприятий выработать у подрастающего поколения бережное отношение к родному языку, тягу к знаниям своего языка, являющегося носителем духовной культуры народа. Поэтому проводимые мероприятия должны отличаться не только массовостью, но и особой идейно-тематической направленностью», - подчеркнул глава района, завершая работу заседания.


Количество показов: 1261
24.01.2017

Возврат к списку


Поделиться в: