В Сулейман-Стальском районе на сходе жителей с. Эминхюр обсудили наболевшие проблемы
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе на сходе жителей с. Эминхюр обсудили наболевшие проблемы

Сегодня, 19 апреля 2018 года, в Эминхюрском сельском поселении с участием Главы района Наримана Абдулмуталибова состоялся сход жителей, на котором обсуждались волнующие сельчан проблемы: по земельным отношениям, оформлению правоустанавливающих документов на жилые дома и земельные участки, обеспечению жителей поливной и питьевой водой, газоснабжению, бесперебойному электроснабжению, медицинскому и социальному обслуживанию, реализации выращенной сельхозпроизводителями продукции, благоустройству дорог, выплате пенсий и т.д.
В мероприятии приняли участие заместители главы, руководители структурных подразделений райадминистрации, представители территориальных республиканских структур, депутаты Эминхюрского сельского поселения, специалисты АСП, жители села и представители СМИ.
С отчетом о проделанной работе перед собравшимися выступил глава администрации сельского поселения Бейдулах Карибов. В своем выступлении он дал анализ проблем, которые решались за 2016-2017гг. совместно с администрацией района и жителями села. В частности, удалось заменить три трансформаторные подстанции, провести работы по санитарной очистке и благоустройству территории, асфальтированию прилегающих к новой школе улиц, гравированию улиц в новом микрорайоне. При помощи частного инвестора Шахпаза Асаханова было проведено освещение и ремонтирована дорога от федеральной дороги к селу.
Вместе с тем в селении остается ряд нерешенных вопросов, связанных с бесперебойным обеспечением населения электричеством, газом, утверждением генерального плана сельского поселения, выделением земельных участков под ИЖС многодетным семьям и нуждающимся, оформлением правоустанавливающих документов и т.д.
По обсуждаемым вопросам на сходе выступили жители села Рейзудин Ахмедов, Гаджи Раджабов, Фахмидин Касумов, Шайда Закержаев, Руслан Магомедов, Алимет Алахвердиев, Наимат Гамзатова, Абидин Назаралиев, Джамидин Закиев, Ахмед Селимов, Эльвира Мирзалиева, Кафлан Османов, Курабег Казибеков, Алимирзе Агамирзоев, Рамазан Нагиев, Расул Мейланов, Азим Саидов, Играмудин Османов, Альбина Магомедова, Багаят Закиева, Магомедзагир Абдукеримов, Гайбатулах Манатилов и другие.
По озвученным жителями села проблемам на сходе выступили директор МБУ «УМИЗ» Назир Гасанов, заместитель главы АСП «село Эминхюр» Кизилгюл Магомедова, юрист Управления ОПФР по РД в Сулейман - Стальском районе Магомедвели Техмезов, участковый врач сельского ФАП Гюльназ Абдурахманова, главный инженер Сулейман-Стальских РЭС Марат Шамхалов, руководитель МФЦ Сулейман-Стальского района Афисат Шахмирзоева, начальник отдела АС и ЖКХ Мустафа Мустафаев, заместитель руководителя Самур-Гюргенчаевского филиала ФГБУ "Минмелиоводхоз РД" Асим Рамазанов, участковый уполномоченный полиции ОМВД РФ по Сулейман-Стальскому району Расим Амиров и другие.
На сегодняшний день в с. Эминхюр в очереди на получение земельных участков стоят 230 жителей и 19 многодетных семей. Нерешенной остаются проблемы оформления правоустанавливающих документов на землю и недвижимость, благоустройства нового микрорайона, строительства детского сада и т.д.
Выслушав жителей села, Нариман Абдулмуталибов в своем выступлении подробно остановился на каждом высказывании участников схода. «Поставленные вопросы будут решены постепенно в соответствии с законодательством. Ни одна проблема, прозвучавшая из уст участников сегодняшней встречи, не останется без реагирования. Все затронутые сегодня вопросы будут рассмотрены, по всем заявлениям будет проведен тщательный анализ и приняты соответствующие меры. Следует отметить, в этом году будет сдана в эксплуатацию новая школа на 440 учащихся со всеми вспомогательными помещениями», - подчеркнул Глава района.
Также Нариман Абдулмуталибов поблагодарил участников встречи за открытый и содержательный диалог, а также спонсоров за оказываемую помощь селу и активную гражданскую позицию.


Количество показов: 3364
19.04.2018

Возврат к списку


Поделиться в: