Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили итоги реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление» экономики» в 2015 году

Сегодня, 8 февраля 2016 года, в Сулейман-Стальском районе под председательством главы муниципалитета Наримана Абдулмуталибова состоялось совещание актива райадминистрации, где были рассмотрены итоги реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление» экономики», а также снижения неформальной занятости населения на территории муниципального района в 2015 году. В работе совещания приняли участие заместители главы районной администрации Лацис Оруджев и Саид Темирханов, руководители структурных подразделений райадминистрации и федеральных учреждений, члены межведомственной комиссии, главы администраций сельских поселений, представители общественности и СМИ.

IMG_2924800x600.jpgВначале совещания глава района Нариман Абдулмуталибов вручил руководителю народного ансамбля тафтаристов «Касумкент» при Дворце культуры им. И.Г.Тагирова Сулейман-Стальского района, лауреату премии «Душа Дагестана» Агарагиму Агарагимову нагрудной знак за заслуги в сохранении и развитии народного творчества и традиционной культуры республики, а также пожелал ему здоровья и дальнейших успехов в творческой деятельности. 
Открывая работу совещания, глава района отметил, что важнейшей задачей налоговой политики остается расширение налогооблагаемой базы, проведение поэтапной актуализации сведений о земельных участках и объектов капитального строительства.
По вопросам повестки дня на совещании выступила начальник отдела экономики администрации Саният Вагабова. Как она отметила, в целях реализации таких важных направлений приоритетного проекта, как расширение налоговой базы по налогу на имущество, земельному налогу, повышение поступлений по налогу на имущество физических лиц, а также постановка на налоговый учет лиц, занимающихся малым и средним предпринимательством, в районе за отчетный период проведен ряд мероприятий, в результате которых дополнительно в бюджет поступило имущественного налога в сумме 999 тыс. рублей. «Совместно с Росреестром по РД было проведено 110 проверок в сфере муниципального контроля за эффективным использованием земель, в результате чего 86 человек были привлечены к ответственности, и сумма штрафов составила 185 тыс. рублей. Администрациями сельских поселений представлены ФГБУ «ФКП Росреестар» по РД протоколы на удаление участков - 3058 единиц и уточнение 5442 единиц в соответствии с базой данных выгруженной ФГБУ «ФКП Росреестр» по РД. На 1 января 2016 года занесено в программный продукт АИС «Налог-3» 13140 единиц земельных участков и 10730 объектов капитального строительства», - подчеркнула в своем докладе Саният Вагабова.
Как стало известно на совещании, в ходе подворных обходов работниками администраций сельских поселений выявлены 106 единиц незавершённых объектов. В основном это постройки под индивидуальные жилые строения, которые фактически на данном этапе не используются.
Докладчик также проинформировала, что рабочей группой администрации муниципального района по снижению неформальной занятости населения проводились рейдовые мероприятия по субъектам малого предпринимательства для выявления лиц по факту заключения работодателями трудовых договоров с наемными работниками. В ходе их выявлено было 1532 человек или 116 % от установленного задания (план 1319 чел.), занимающихся неформальной трудовой деятельностью, заключены трудовые соглашения с 271 человеком или 20.5 % от контрольной цифры, а также проведены разъяснительные работы среди населения.
В обсуждении вопросов повестки дня на совещании принимали участие заместитель главы райадминистрации по экономике и финансам Саид Темирханов, директор межрайонного филиала отделения ФОМС при РД Р. Гаджимурадов, руководитель группы АСВ управления отделения Пенсионного Фонда РД в Сулейман-Стальском районе Назир Касумов, директор ГКУ РД ЦЗН в Сулейман-Стальском районе Назир Абдулгамидов, заместитель начальника МРИ ФНС по РД №2 Эльбрус Гаджиев, директор филиала МФЦ в районе Афисат Шахмирзоева, главы Ортастальского, Алкадарского,  Новомакинского сельских поселений Муслим Альдеров, Нурали Эмрахов, Асамудин Казиахмедов и другие. В целях достижения желаемых результатов заместитель главы райадминистрации по экономике и финансам Саид Темирханов указал на необходимость быть ответственным каждому члену межведомственной комиссии.
Глава района Нариман Абдулмуталибов поручил участникам совещания выработать четкий алгоритм действий по организации эффективного межведомственного сотрудничества и рекомендовал проведение регулярных общерейдовых дней. «Реализация мер по актуализации баз данных о земельных участках, объектах недвижимости и, соответственно, расширению налоговой базы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу
будет способствовать увеличению поступлений в бюджет и содействовать гражданам в регистрации и получении прав на недвижимое имущество», - подчеркнул глава района, подводя итоги совещания.

Количество показов: 1303
08.02.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''