В Сулейман-Стальском районе обсудили ход подготовки к празднованию 90-летия со дня образования района
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили ход подготовки к празднованию 90-летия со дня образования района

Вчера, 10 сентября 2019 года, в администрации Сулейман-Стальского района под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова состоялось очередное заседание оргкомитета по празднованию 90-летия со дня образования района.
В работе заседания участвовали заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, члены оргкомитета, представители общественных организаций и СМИ.
С ходом проводимой работы по подготовке к юбилейной дате ознакомил начальник отдела культуры Майрудин Бабаханов, которым были озвучены предложения и результаты проведенной работы.
Праздничные мероприятия намечены на 19 октября 2019 года. Как уже отмечалось, торжественные мероприятия пройдут во Дворце культуры им. И. Г. Тагирова и на центральной площади с.Касумкент. В программу праздника войдут выставки книг о районе и знатных жителях района, а также народных промыслов и продукции АПК 16 майданов поселенческих культурно-досуговых центров с представлением старинных предметов быта, национальных ковров, образцов блюд национальной кухни и различных мастер-классов. План мероприятий включает организационную, торжественную часть, обход подворий и концертную программу. В этот же день состоится республиканский фестиваль «Кюринские зори» с участием делегаций из 10 районов и 2 городов Южного Дагестана.
К этому знаменательному событию по Касумкентскому телевидению идет показ цикла передач «История в лицах» о выдающихся земляках. Также учреждениями культуры района подготовлен альбом-эстафета о культурной жизни района. Готова к изданию и книга о районе, которая, по словам составителей, будет отличатся своей содержательностью, масштабом охвата, широтой освещения прошлого и настоящего района. В ее основу вошли интересные материалы об истории родного края от начала его образования до сегодняшний дней, о его жизнедеятельности в годы ВОВ 1941-1945гг., выдающихся земляках и простых тружениках, внесших свой вклад в развитие и процветание района.
В настоящее время рамках празднования 90-летия района благоустраивается центральная улица, в частности, идет интенсивная работа по расширению дороги и укладке тротуарной плитки. К юбилею будет проведен ремонт сцены и подсобных помещений районного Дворца культуры И.Г. Тагирова, благоустроена прилегающая территория и асфальтированы подъездные дороги. Запланировано красочное оформление зданий муниципальных объектов, улиц праздничными флагами, транспарантами, баннерами, растяжками и лозунгами.
С предложениями по организации торжественного мероприятия выступили управляющий делами райадминистрации Рамазан Абдулазизов, 1-й заместитель главы администрации Лацис Оруджев, председатель Общественной палаты района Алимет Мейланов, поэт Сажидин Саидгасанов и другие. К 90-летию района будут подготовлены специальные символические кувшины, значки, пакеты, календари, еженедельники, кепки, футболки с праздничными эмблемами, художественные книги местных авторов.
Глава района Нариман Абдулмуталибов подчеркнул важность этого события в культурной жизни района и указал на необходимость проведения юбилея на высоком организационном уровне. Глава района нацелил членов оргкомитета ответственно подойти к поставленным задачам, усилить взаимодействие, привлечь к работе все структуры, а также общественность сел и своевременно завершить подготовительные работы. «Празднование 90-летия района – знаменательное событие в нашей жизни. Времени осталось немного. Мы должны активно и целенаправленно подойти к подготовке и проведению этого важного торжества. Все плановые мероприятия должны быть выполнены в срок. Особое внимание следует уделить информационному сопровождению проводимых мероприятий, наружному оформлению муниципальных объектов, подготовке памятных сувениров, организации досуга гостей и участников», – отметил он.


Количество показов: 689
11.09.2019

Возврат к списку


Поделиться в: