В Сулейман-Стальском районе обсудили ход подготовки к участию в федеральной программе «Формирование современной городской среды» и республиканском проекте «150 школ»
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили ход подготовки к участию в федеральной программе «Формирование современной городской среды» и республиканском проекте «150 школ»

Сегодня, 15 апреля 2019 года, в Сулейман - Стальском районе под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова состоялось совещание аппарата райадминистрации.
В нем приняли участие председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений администрации и учреждений района, главы сельских поселений, представители общественных организаций и СМИ.
 На совещании рассматривались вопросы о ходе подготовки к участию района в федеральной программе «Формирование современной городской среды» и проекте Главы Республики Дагестан Владимира Васильева «150 школ» в 2019 году.
 С информацией по первому вопросу выступил заместитель начальника отдела АС и ЖКХ Роберт Мейланов, который остановился на результатах проведенной в районе работы в рамках программы «Формирование современной городской среды» и проекта «100 школ» за 2018 год, а также на перспективах и задачах их реализации в 2019 году. По его информации в текущем году в федеральную целевую программу «Формирование современной городской среды в МР «Сулейман-Стальский район» на 2018-2022 гг.» внесены изменения. К участию в этой программе в этом году из района представлены объекты из трех населенных пунктов: Орта-Стал, Новая Мака и Испик, в которых будут оборудованы парковые зоны. В план работ включены освещение, ограждение, озеленение, в том числе обустройство газонов и посадка деревьев, размещение садово-парковых скамеек, клумб для цветов и урн, обновление дорожного покрытия, тротуаров, обустройство велодорожек, устройство беседок, детских и спортивных площадок и т.д. С учетом поступивших в ходе обсуждения с жителями и общественными организациями предложений благоустройства территорий дизайн-проекты будут дополнены.
 О реализации республиканского проекта «150 школ» и возможностях участия школ района в нем проинформировал 1-й заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев. Как он отметил, проект «150 школ» является продолжением прошлогоднего проекта Главы республики Владимира Васильева «100 школ» и направлен на обновление материально-технического состояния образовательных учреждений. В этом году принять участие в проекте изъявили желание Новопоселковая, Ортастальская им. Р.Халикова, Куркентская №1 им. М. Рагимова, Даркушказмалярская им. М. Шабанова и Шихикентская средние школы. Спонсорскую помощь в реализации проекта окажут меценаты Зураб Шайдаев и Мамед Абасов, ООО «Завод минеральных вод «Рычал-су», Фонд развития Сулейман-Стальского района. Наряду с ремонтными работами в данных школах также планируется оборудование теплых санузлов и лицензированных медкабинетов. В рамках реализации проекта, органы местного самоуправления городов и районов республики смогут получить из регионального бюджета софинансирование в размере до 2 миллионов рублей. Минимальное участие бюджета муниципалитета и привлечённых средств меценатов должно составлять 5 и 15% соответственно.
Глава района отметил важность участия муниципалитета в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» и республиканском проекте «150 школ», направленных на повышение качества условий жизни населения и предоставления образовательных услуг в общеобразовательных организациях. «В прошлом году по этим программам нам удалось благоустроить общественные территории с. Касумкент, улучшить материально-техническое состояние 5 школ. Эти работы получили всеобщее одобрение. К нам поступают просьбы жителей сел по продолжению реализации подобных проектов на территориях своих сельских поселений, благоустройству общественных территорий, оборудованию спортивных и детских игровых площадок. Мы не останемся в стороне, будем участвовать и в дальнейшем. У нас уже есть опыт. Необходимо лишь учесть недостатки прошлого года при реализации проектов в текущем году и своевременно подготовить необходимую документацию и начать работы согласно плану», - подчеркнул он.
В рамках совещания с информацией о проделанной в ходе Всероссийского субботника работе по санитарной очистке территорий сельских поселений и посадке зеленых насаждений выступил начальник отдела АС и ЖКХ Мустафа Мустафаев. Он остановился на результатах проведенных санитарных работ. Так, в районе прошли акции «Зеленые километры» и «Чистый район». 13 апреля в рамках экологической акции Главы РД Владимира Васильева «Зеленые километры» состоялся Всероссийский субботник с участием более 3000 человек, в ходе которого посажено более 1200 саженцев липы, клена, березы, орешника, а также декоративных цветов, приведены в порядок территории сельских поселений. Мероприятия по санитарной очистке, благоустройству и посадке зеленых насаждений приурочены к майским праздникам, 150-летию со дня рождения поэта Сулеймана Стальского и 90-летию образования Сулейман-Стальского района. Активное участие в экологическом мероприятии приняли представители райадминистрации и администраций сельских поселений, Общественной палаты района, Совета ветеранов войны в Афганистане и воинов-интернационалистов, Молодежного парламента, волонтеры, коллективы организаций федерального, республиканского и районного уровней, общественных организаций, учащиеся образовательных учреждений и жители. В результате общей работы очищены улицы и территории административных зданий, образовательных учреждений, придомовые участки, оросительные каналы, придорожные полосы, облагорожены кладбища, благоустроены и озеленены обелиски, памятники, парки, территория районной центральной больницы, посажены и побелены деревья, проведена обрезка сухих веток, утилизированы несанкционированные мусорные свалки. Субботник продолжится 20 апреля. Комментируя выступление, глава района Нариман Абдулмуталибов отметил хорошую работу всех учреждений и организаций и указал на необходимость объявления благодарностей активным участникам. «Проведена хорошая работа. Но одним субботником работы по санитарной очистке и благоустройству территорий не должны завершится. Эта работа должна вестись регулярно и  быть одной из приоритетных для глав сельских поселений. Есть вопросы, которые требуют регулярного контроля. Необходимо организовать должный уход за благоустроенными территориями и посаженными зеленными насаждениями», - сказал глава района.
 Отдельным пунктом была заслушана информация заместителя главы райдминистрации Саида Темирханова по вопросу исполнения налоговых назначений за первый квартал 2019 года, которое составило 127%.
По итогам совещания всем ответственным структурам даны соответствующие поручения и указаны сроки их исполнения.


Количество показов: 654
15.04.2019

Возврат к списку


Поделиться в: