В Сулейман-Стальском районе обсудили ход проведения осенних сельскохозяйственных работ и выполнения мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили ход проведения осенних сельскохозяйственных работ и выполнения мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Сегодня, 27 сентября 2021 года, под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова рассмотрели ход проведения осенних сельскохозяйственных работ и выполнения мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.
С состоянием сельского хозяйства на текущий период ознакомил начальник УСХиП Магомедзагид Бабаев. С его слов, Сулейман-Стальский район по-прежнему занимает лидирующие позиции по таким динамично развивающимся отраслям, как виноградарство и садоводство.
К настоящему времени, как отметил Магомедзагид Бабаев, сельхозтоваропроизводители района завершили уборку плодов косточковых культур. При средней урожайности около 95 ц/га собрано 14 700 тонн плодов.
В начале сентября аграрные хозяйства района приступили к сбору яблок. Так, с традиционных садов и мелких сельхозпредприятий общей площадью 780 га собрали 5800 тонн яблок, а с 130 га суперинтенсивных садов будет собрано более 2600 тонн яблок при урожайности 150-300 ц/га.
Продолжает развивается в районе и самая перспективная отрасль сельского хозяйства – виноградарство. Общая площадь виноградников сейчас составляет около 1700 га (в т.ч. 210 га столовых сортов). Уборка столовых сортов началась в августе. Собранный урожай сельхозтоваропроизводители отправили в промышленные центры, а также реализовали на рынках республики.
Уборка технических сортов винограда продолжается. Со слов производителей, валовый сбор в этом году составит 15 000 тонн (по состоянию на 25 сентября уже собрано 10 293 тонн с площади 1032 га). Виноградари района своевременно заключили договора с перерабатывающими предприятиями республики на поставку своей продукции по сравнительно стабильным ценам (25-30 рублей за кг винограда).
Начальник УСХиП рассказал и о мероприятиях, направленных на расширение промышленных площадей хозяйств. Так, для закладки новых садов агрохолдингом «Полоса» поднят плантаж на площади 400 га, ООО «Восход» подготовлено 70 га земли, ООО «Зардиян» - 100 га и ООО «Сал» - 18 га. Всего на текущий сезон запланирована посадка садов на площади более 1000 га.
Сельхозтоваропроизводители, как сообщил Магомедзагид Бабаев, готовятся и к севу озимых зерновых культур. Для этих целей подготовлена почва на площади около 900 га. Так, на участке «Кьелякь» ООО «Сайтар» очистило от кустарников более 150 га земли и произвели ее пахоту для посева. Посев зерновых планируют жители села Араг (около 100 га) и села Куркент (ЛПХ «Гамид» - 40 га), агропредприятия села Ашага-Стал (ООО «Агро-Стал» - 70 га, ООО «Шах-Абузар» - 6 га, другие – около 150 га) и села Орта-Стал (ООО «Зардиян» - 80 га и ООО «АлиЯк» - 100 га), а также СПК «Новый путь» - 40 га.
В ходе своего выступления Магомедзагид Бабаев остановился и на проблемных вопросах, с которыми сталкиваются сельхозтоваропроизводители района. Так, серьезными остаются проблема хранения, переработки и сбыта выращенной продукции из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры, а также вопрос обеспечения водными ресурсами.
Учитывая острый характер проблемы нехватки водных ресурсов (это при том, что в настоящее время используется всего около половины сельхозугодий), Магомедзагид Бабаев предложил рассмотреть вопрос повсеместного внедрения системы капельного орошения и установки водонакопителей. Он также отметил, что около 3000 га пашни, находящейся в гюнейской и горной зонах района, невозможно использовать именно по причинам отсутствия водных ресурсов и соответствующей мелиоративной системы.
Были озвучены и меры поддержки мелких сельхозпредприятий, которые, в частности, нуждаются в спецтехнике. Начальник УСХиП предложил усовершенствовать материально-техническую базу МТС, которая сейчас работает в загруженном режиме.
Проблемы в сфере АПК отметили и главы АСП «сельсовет «Ашага-Стальский» Низами Абдурахманов (развитие местных питомников) и «село «Куркент» Радик Гаджалиев (условия реализации сельхозпродукции и организация ярмарок в районе).
Подытоживая, Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил позитивные изменения, происходящие в последние годы в сфере АПК. «Сейчас Сулейман-Стальский район по многим отраслям сельского хозяйства занимает лидирующие позиции в республике и стране: по яблоневым садам – в республике, по орехоплодным и фундуковым – уже по России. С аграриями района готовы сотрудничать отечественные и зарубежные инвесторы. Крупные агропредприятия способствуют социально-экономическому развитию района, наращиванию налоговых и неналоговых доходов (даже в период пандемии и ограничительных мер району удалось достичь высоких показателей по собственным доходам), созданию рентабельных рабочих мест и благоприятного инвестиционного климата, развитию сельской инфраструктуры, реализации социальных проектов. В то же время у нас по-прежнему достаточно проблем, требующих системного подхода, кардинальных решений и господдержки. Уверен, что в перспективе будут приняты соответствующие законы, такие, как закон о виноделии, позволивший кардинальным образом решить проблемы со сбытом продукции», - резюмировал он.
Но район не намерен останавливаться на достигнутом. Сельскохозяйственный потенциал, как заявил Глава района, не реализован еще и на половину. Профильным структурам и АСП он напомнил о необходимости упорядочения и актуализации земель сельхозназначения, принятии мер по обороту земель, неиспользуемых годами, а также участия в госпрограммах по улучшению системы мелиорации и привлечения инвесторов.
УСХиП рекомендовано оказать необходимую помощь сельхозпредприятиям, в том числе рассказать о преимуществах капельного орошения. При рациональном использовании, имеющихся запасов водных ресурсов, как отметил Глава района, вполне хватает в поливные сезоны.
Далее директор УМИЗ Назир Гасанов ознакомил с ходом мероприятий и реализацией плана по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, в соответствии с которым проводится анализ сведений, в том числе о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, содержащихся в документах, а также находящихся в архивах и распоряжении органов местного самоуправления.
Как рассказал директор УМИЗ, по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» были проведены семинары на региональном и муниципальном уровнях, подано 1200 заявок на снятие с кадастрового учета объектов недвижимого имущества (на которые отсутствуют правообладатели), проводятся мероприятия по регистрации прав на помещения в МКД, работы по составлению адресных планов населенных пунктов и внесению сведений в ЕГРН в соответствии с утвержденными генпланами и другой градостроительной документацией, а также составлена «дорожная карта» по реализации в 2021-2022 гг. целевой модели «Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества».
Назир Гасанов напомнил главам АСП о том, что данная работа находится под контролем руководств района и республики и требует своевременного проведения. УМИЗ готово оказать помощь и содействие АСП по каждому пункту «дорожной карты». Он обратил внимание и на необходимость установки программного обеспечения «TechnoCAD» для налаживания автоматизированного режима работы администраций пяти крупных СП района.
Главы АСП, в свою очередь, рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются в ходе работы, в частности, отметили постоянную загруженность и недоступность (особенно в дневное время) портала Росреестра.
В ходе обсуждения вопроса выступил и заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов, отметивший состояние исполнения полномочий по формированию доходной части бюджета.
Учитывая актуальность вопроса, Глава района указал на необходимость активизации и усовершенствования работы УМИЗ, в том числе по взаимодействию с АСП. В связи с этим, поручил представить список ответственных лиц от УМИЗ (назначенных соответствующим приказом) по каждому сельскому поселению. Кроме того, все проблемные вопросы рекомендовано (совместно с АСП) обобщить и довести их до райадминистрации, а также использовать ресурс СМИ района для разъяснительной работы. Динамику о состоянии работы поручено озвучить на еженедельных совещаниях райадминистрации.
В ходе совещания были рассмотрены и другие вопросы социально-экономического характера. По итогам их обсуждения ответственным структурам поручено подготовить инвестиционную программу для утверждения, осуществить контроль за подготовкой к ВПН, представить материалы к осенней сессии, тарификационные списки и расписания занятий образовательных учреждений (в том числе учреждений допобразования), привести в порядок нормативно-правовую базу. Управлению образования совместно с отделом культуры, молодежным парламентом и волонтерами предложено обеспечить участие в проекте «Пушкинская карта».


Количество показов: 432
27.09.2021

Возврат к списку


Поделиться в: