В Сулейман-Стальском районе обсудили ход сева зерновых культур под урожай 2020 г.
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили ход сева зерновых культур под урожай 2020 г.

Сегодня, 18 ноября 2019 года, в администрации Сулейман-Стальского района под председательством и.о. главы района Лациса Оруджева обсудили ход сева зерновых культур под урожай 2020 года в хозяйствах района.
В обсуждении приняли участие председатель Собрания депутатов района Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, организаций района, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.
С информацией по данному вопросу выступил заместитель начальника УСХП Гамидин Абдулкафаров. Так, в 2019 году убраны зерновые на площади 2361 га, в их числе: 533 тонны полбы, 90 тонн ярового ячменя, 242 тонны озимого ячменя и 4747 тонн озимой пшеницы.
При средней урожайности 23,8 ц/га намолочено 5612 тонн зерна.
В настоящее время идут работы по подготовке почвы и севу озимых культур под урожай 2020 года. В текущем году намечено произвести посев озимых культур на площади 2020 га, в том числе 600 га в хозяйствах района и 1420 га на арендованных участках. Как отметил докладчик, более 80% пахоты произведено в августе и первой половине сентября, т.е. в наиболее оптимальные сроки для подготовки почвы под посев зерновых культур в условиях нашего района. Это способствует активному прохождению микробиологических процессов в почве, улучшению ее структуры. На 15 ноября посев зерновых культур завершен на площади 2018 га, в том числе в ООО «Сайтар», ООО «Горец», ООО «Зардиян», ООО «Сигма», ООО «Новый путь», ООО «Шах-Абузар», КФХ «Гайвазов Р.М.», КФХ «Казиахмедов А.К.», КФХ «Яхияев Н.М.», КФХ «Гамидов Назир» и др.
В подготовке почвы и посеве озимых культур активное участие принимали механизаторы МТС «Кюре Агро» и механизаторы, имеющие частные трактора и агрегаты для обработки почвы. Потребность района в семенном материале составляет более 400 тонн зерна.
И.о.главы района Лацис Оруджев поинтересовался у докладчика об имеющихся проблемах, с которыми сталкиваются сельхозтоваропроизводители. Комментируя выступление, он обратил внимание собравшихся на необходимость контроля хода сезонных полевых работ в районе. «Вырастить и убрать хороший урожай − дело непростое. Наши аграрии в числе лучших по урожайности уборки зерновых по всем формам хозяйствования. Необходимо сохранить эту тенденцию»,- отметил и.о.главы района.


Количество показов: 503
18.11.2019

Возврат к списку


Поделиться в: