В Сулейман-Стальском районе обсудили план мероприятий по празднованию юбилеев Сулеймана Стальского и Етима Эмина
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили план мероприятий по празднованию юбилеев Сулеймана Стальского и Етима Эмина

Вчера, 10 октября 2017 года, под председательством главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание оргкомитета по вопросам организации и проведения второго республиканского фестиваля песни «Кюринские зори», а также подготовке к 180-летию классика дагестанской поэзии Етима Эмина, которое будет отмечаться 2018 году, и к празднованию 150-летнего юбилея со дня рождения народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского, который состоится в 2019 году.
В работе заседания приняли участие первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, руководители структурных подразделений администрации, представители общественных организаций, творческой интеллигенции и СМИ.
На заседании начальник отдела культуры Майрудин Бабаханов ознакомил присутствующих с планом по подготовке проведению республиканского фестиваля песни «Кюринские зори». Торжественное мероприятие, как он отметил, запланировано на 21октября. Фестиваль пройдет при поддержке Министерства культуры Республики Дагестана. В нем примут участие делегации районов и городских округов Южного территориального округа. По данному вопросу главой района поручено осветить в СМИ программу и подготовить место для проведения фестиваля, представить смету расходов, необходимых для организации и достойного проведения праздника.
Рассматривая вопросы подготовки к празднованию 180-летия классика дагестанской поэзии Етима Эмина, на заседании было отмечено, что в рамках запланированных мероприятий в районе пройдет конкурс «эминовские чтения» в трех номинациях. В дальнейшем мероприятие будет проводиться ежегодно на уровне Дагестана. Финансирование конкурса взял на себя уроженец села Эминхюр, предприниматель Шахпаз Асаханов.
Как сообщил Майрудин Бабаханов, запланировано также проведение конкурса иллюстраций к литературным произведениям Етима Эмина, конкурса чтецов среди школьников и конкурса на лучшее стихотворение, посвященное Етиму Эмину.
В ходе обсуждения выступил также директор исторического музея имени Етима Эмина Гайбатулла Манатилов, который остановился на проблемных вопросах, связанных с материально-техническим состоянием учреждения. Как он отметил, это пришкольный музей, который расположился в приспособленном здании детского сада, находится в аварийном состоянии и не соответствует современным нормам. Творческая интеллигенция района обратилась к главе сельского поселения «село «Эминхюр» оказать помощь в строительстве типового здания музея Етима Эмина. Так как сельская администрация не располагает средствами на строительство музейного здания решили привлечь для этого внебюджетные средства и спонсорскую помощь жителей района.
С предложениями на заседании выступили поэты Сажидин Саидгасанов и Абидин Камилов, руководитель культурного центра «Кюринские зори» Ахмедпаша Ахмедпашаев и имам мечети села Ичин, переводчик-арабист Ариф-гаджи Рустамов. Выступившие отметили необходимость издания сборников стихов поэта и стихов, в том числе написанных на аджаме.

«Етим Эмин – это человек особого мышления и поэтического слога. Личность и творчество поэта оказали огромное влияние на развитие лезгинской литературы. Он привнес в родную литературу новые темы, идеи, образы, выступил новатором поэтики, создал литературный язык, поэтическую культуру всего Дагестана», -отметил глава района, подытоживая выступления участников оргкомитета и представил ряд предложений относительно формата проведения юбилейной даты. Также первому заместителю главы райадминистрации Лацису Оруджеву поручено определить правовой статус музея имени Етима Эмина в селе Эминхюр, приобрести для него компьютерную технику, а также подготовки типового проекта по строительству нового здания для музея. Отделу культуры поручено представить план мероприятий по проведению конкурсов, пропагандировать произведения Етима Эмина через средства массовой информации, подготовить материал для издания книги Етима Эмина, которое также будет финансировано Шахпазом Асахановым. Кроме того, поручено провести декламацию стихов Етима Эмина в студии звукозаписи, создать электронные варианты его произведений, очистить могилу поэта в с. Ялцугар и памятник, навести порядок в с. Эминхюр.

Переходя к вопросу празднования 150-летнего юбилея народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского, Нариман Адулмуталибов отметил важность издания сборника материалов и статей, посвященных ходу восстановления Дома-музея поэта. «Уже сейчас необходимо готовиться к празднованию юбилея Сулеймана Стальского, издать академический сборник произведений поэта с привлечением дагестанских поэтов, ученых и научных сотрудников»,- подчеркнул глава района. Более того, глава района поручил известному публицисту и писателю Гаджи Ильясову завершить работу над изданием пятитомника «Сулейман Стальский в материалах и документах». Творческая интеллигенция района намерена обратиться к уроженцу села Ашага-Стал, председателю Правления ООО «Монолитхолдинг» Разиму Абасову, который при открытии восстановленного Дома-музея Сулеймана Стальского выступил с инициативой выделить 1 млн. рублей, с предложением исполнить данное обещание.







Количество показов: 974
11.10.2017

Возврат к списку


Поделиться в: