В Сулейман-Стальском районе обсудили проблемы школьного образования
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили проблемы школьного образования

Вчера, 30 ноября 2017 года, в Сулейман-Стальском районе с участием Главы района Наримана Абдулмуталибова состоялось совещание руководителей образовательных учреждений района.
 В работе совещания приняли участие 1-й заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, педагоги, специалисты управления образования и представители общественности и СМИ.
 На совещании обсуждались вопросы исполнения судебных предписаний, результаты мониторинга школьных сайтов, а также вопросы проведения итогового сочинения.
Совещание началось с вручения наград. Дипломами 1степени были награждены Ягибег Ягибеков, Насрудин Велиев и Керим Бабаев, занявшие 1 места на чемпионате Республики Дагестан по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и ставшие обладателями золотого значка ГТО. Также директоров МКОУ «Ортастальская СОШ им. Р.Халикова», МБОУ «Цмурская СОШ», МКОУ «Куркентская СОШ №1 им. М.М.Рагимова» и МКОУ «Зизикская СОШ» наградили дипломами победителей Открытого публичного Всероссийского смотра-конкурса образовательных учреждений. А всем десяти педагогам, принявшим участие в муниципальном этапе республиканского конкурса «Учитель года - 2018», были вручены денежные премии в сумме 5 тыс. рублей от Благотворительного фонда «Памятник Шарвили». Глава района Нариман Абдулмуталибов поблагодарил всех за достигнутые успехи и пожелал им новых побед.
С состоянием исполнения предписаний контрольно-надзорных органов об устранении нарушений в образовательных организациях выступил начальник управления образования района Качабег Аминов. Он ознакомил с административными и гражданскими делами и с предписаниями в отношении образовательных организаций. Были затронуты также проблемы,  связанными с сайтами и проведением инвентаризации.
 По этому вопросу выступили директора Нютюгской и Карчагской СОШ Абдулаким рамазанов и Камалудин Абдулмеджидов, которые остановились на вопросах санитарно-эпидемиологического состояния школ. В частности, была затронута проблема аварийного состояния школ и несоответствия их санитарным нормам, решение которой затрудняется отсутствием финансирования из республиканского бюджета.
 Комментируя выступление, Нариман Абдулмуталибов подчеркнул, что для соответствия деятельности образовательных организаций  требованиям контрольно-надзорных органов и устранения выявленных санитарно- технических проблем необходимы огромные финансовые средства, в том числе и на строительство новых школ.
 Глава района Нариман Абдулмуталибов нацелил руководителей образовательных организаций на тесное взаимодействие с правовым и экономическим отделами райадминистрации, специалистами управления образования для решения выявленных проблем.
С информацией о прошедшем в г. Каспийске семинаре «Российское движение школьников» выступила заместитель директора Касумкентской СОШ № 1 по воспитательной работе Айшат Касумова. Как она отметила, в рамках семинара были отмечены основные направления, на которые должна опираться воспитательная деятельность образовательных организаций, нацеленная на личностное, военно-патриотическое, информационно-медийное развитие и гражданскую активность.
О результатах мониторинга школьных сайтов проинформировал главный специалист РУО Амиран Ханбутаев, который подчеркнул, что на сайтах образовательных учреждений в обязательном порядке должны быть отражены все необходимые разделы, включая устав школ и нормативно-правовую документацию. Была затронута проблема  обеспеченности школ информационными технологиями и Интернет-связью.
 С информацией о проведении итогового сочинения выступила директор МКУ «ИМЦ» Муминат Бабаханова. В своем докладе она остановилась на изменениях, связанных с предстоящим проведением итогового сочинения 6 декабря текущего года, а также ознакомила с основными направлениями данной работы.
  В рамках совещания также были затронуты вопросы повышения квалификации учителей английского языка, подписки на печатные издания и профилактики инфекционных заболеваний в образовательных учреждениях. Подводя итоги совещания, Нариман  Абдулмуталибов обратил внимание руководителей образовательных организаций на необходимость разработки системного подхода к управлению качеством учебного процесса на всех уровнях, соблюдая должностные инструкции. 

 Глава района Нариман Абдулмуталибов нацелил Качабега Аминова и специалистов управления образования на привлечение школ к активному участию в различных муниципальных и республиканских конкурсах, организации горячей линии и комиссии по проверке школьных столовых, а также обратил внимание директоров школ на пришкольные территории и теплицы, призвал их к проведению ежегодной инвентаризации и усилению взаимодействия с ответственными структурами райадминистрации. «В настоящее время государство уделяет огромное внимание развитию системы образования. Об этом говорит и тот факт, что 70 % районного бюджета приходится на долю образования. Мы не должны забывать о том, что образование играет ключевую роль в благополучном развитии современного общества. Важно отметить то, что наши педагоги имеют хороший потенциал, который необходимо сохранять , развивать и приумножать»,-подчеркнул Глава района.


Количество показов: 1520
01.12.2017

Возврат к списку


Поделиться в: